Posted 10 декабря 2019,, 13:21

Published 10 декабря 2019,, 13:21

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Лайфхак для законодателей: коррупцию остановит только полная конфискация имущества

Лайфхак для законодателей: коррупцию остановит только полная конфискация имущества

10 декабря 2019, 13:21
Ни тюремное заключение, ни даже расстрелы ни способны эффективно противодействовать коррупции

Популярный блогер Валерий Петров обратил свое внимание на неизбывную российскую проблему – коррупцию, всерьез полагая, что она-то и есть самая главная проблема современной России. Воров-коррупционеров, занимающих должности практически всех ветвей российской власти сетует блогер, сажают «пачками», но на их место заступают другие, и все начинается снова. То есть, все без толку. Почему? На этот вопрос, полагает Петров, есть только один ответ: размеры наворованного. Коррупционеры готовы «пострадать» несколько лет ради того, чтобы обеспечить себе и семье на всю оставшуюся жизнь безбедное и даже роскошное существование.

В качестве примера блогер приводит документальное свидетельство – записку, которую оставил перед тем, как совершить самоубийство бывший вице-губернатор Тамбовской области Глеб Чулков. (Напомним, он выбросился из окна дома, в котором находился под домашним арестом). В своем «последнем слове» Чулков пишет:

«Жизнь для меня казалась сказкой с золотым дождём. Он лил из всех щелей. … Я до того обнаглел, что не гнушался ничем, даже обычными продуктами питания. … Я скупердяйничал везде и во всём: с друзьями, семьёй, внуками. … Хавал всё в одно рыло и откладывал на чёрный день. … Что это такое? Я не понимаю этого сейчас! Синдром жадности или ещё что-то».

И действительно, возможностей для воровства в России столько, что глаза разбегаются, а контроля фактически никакого. Вот и развивается «денежный алкоголизм», когда, сколько ни своруешь, все мало. Крышу сносит, реальность исчезает.

Вот еще несколько цитат из Чулкова. Сначала самобичевание:

«Мне больно сознавать, что ваш отец, сын, брат и дядя оказался не эталоном человека, а простым конченым ублюдком. … Я предал всех, подставил, сделал будущее всех «чёрным». … Может быть, я немного Чикатило. … Я с каждым днём всё явнее признаю, что конченый человек и вообще человек ли. Мне кажется, самое худшее животное».

Затем поиск виновных, даже несмотря на то, что чиновник признает свою вину:

«Они настучали... …Просто всё произошло по моей легкомысленности. Я думал о своей исключительности: поэтому у меня всё есть, льётся. Но нет: все человек 15–20, с кем я общался, уже презирали меня и работали с правоохранителями».

Петров уверен, что бороться с коррупцией можно только одним способом: полной конфискацией имущества и последующим полным контролем над расходами злоумышленника. Причем конфискация касается и родственников преступника, если те не смогут документально доказать законное происхождение своих средств.

Ну и само собой полный запрет занимать какие бы то ни было руководящие посты, так чтобы потенциальный коррупционер держался руками и ногами за свое место и чтобы его руки не тянулись к бюджетной шкатулочке. Что же касается расстрела – то это средство, по мнению Петрова, не годится. Во-первых, в России вряд ли удастся принять такой закон, а во-вторых, китайский опыт показывает, что расстрелы число коррупционеров не снижают.

"