Posted 10 ноября 2014,, 17:59

Published 10 ноября 2014,, 17:59

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

В Госдуме не поддерживают предложение сделать 31 декабря выходным днем

10 ноября 2014, 17:59
В Госдуме не поддерживают предложение сделать 31 декабря выходным днем

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев полагает, что законопроект об установлении 31 декабря выходным за счет сокращения одного дня из каникул не будет одобрен. Ранее на рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект относительно введения дополнительного выходного в последний день уходящего года. С такой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР Александр Курдюмов и Владимир Деньгин.

В понедельник депутаты Госдумы предложили сделать рабочим днем официальный выходной 8 января, а 31 декабря - праздничным днем. Документ законопроекта был опубликованный на сайте автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности. По мнению авторов законопроекта, эффективность работы в последний предпраздничный день крайне низка.

«Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день — 31 декабря — является рабочим. В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, парламентарии полагают, что объявление последнего дня года выходным «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».

«Вряд ли этот законопроект будет поддержан. Во-первых, мы довольно долго спорили по праздничному календарю и выработали некий алгоритм, который с нашей точки зрения является компромиссным и всех устраивает <…> Если мы будем регулярно метаться и менять календарь дальше в зависимости от вкусов той или иной фракции, спасибо нам за это не скажут», - считает Исаев, передает РИА Новости.

Также, по его мнению, отмена выходного 8 января тоже имеет негативные стороны, так как 7 января отмечается Рождество Христово и огромное количество православных россиян выстаивают ночную службу в церкви.

Стоит отметить, что в случае одобрения поправок они вступят в силу со следующего года. Напомним, что в 2015 году новогодние каникулы россиян продлятся 11 дней - с 1 по 11 января.

К.

"