Posted 10 октября 2014,, 09:42

Published 10 октября 2014,, 09:42

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Нобелевская премия мира присуждена Малале Юсуфзай и Кайлашу Сатиартхи

Нобелевская премия мира присуждена Малале Юсуфзай и Кайлашу Сатиартхи

10 октября 2014, 09:42
Нобелевская премия мира присуждена Малале Юсуфзай и Кайлашу Сатиартхи

Лауреатами Нобелевской премии мира 2014 года стали активисты Малала Юсуфзай из Пакистана и Кайлаш Сатиартхи из Индии, объявили в пятницу в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Премия вручена за «их борьбу против подавления прав детей и молодых людей и за права всех детей на образование», говорится в пресс-релизе комитета. Эта борьба способствует реализации принципа «братства между народами», который Альфред Нобель упомянул в своем завещании в качестве одного из критериев для присуждения Нобелевской премии мира, отметили в комитете.

17-летняя уроженка Пакистана Малала Юсуфзай стала известна после того, как большую популярность в интернете приобрел ее блог, в котором описана жизнь при режиме талибов, которые выступают против посещения девочками школ. В 2012 Юсуфзай получила убежище в Великобритании после того, как на родине на нее было совершено покушение. В 2013 году Юсуфзай стала лауреатом премии имени Сахарова.

Кайлаш Сатьярти — 60-летний активист из Индии, основатель организации Bachpan Bachao Andolan. Он неоднократно организовывал мирные выступления и гражданские кампании, направленные против трудовой эксплуатации несовершеннолетних.

В 2013 году Малала Юсуфзай была фаворитом ставок на обладателя премии мира. Однако в итоге Нобелевский комитет присудил награду Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), участвовавшей в уничтожении арсенала химического оружия в Сирии.

Ю.

"