Posted 10 августа 2006,, 09:21

Published 10 августа 2006,, 09:21

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Дело об убийстве девочки не будет пересмотрено. У убийц - твердое алиби

10 августа 2006, 09:21
Дело об убийстве девочки не будет пересмотрено. У убийц - твердое алиби

Верховный суд оставил в силе приговор по уголовному делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой в Санкт-Петербурге. Как сообщает РИА Новости, суд отклонил протест прокуратуры и родителей погибшей девочки на решение решение городского суда Санкт-Петербурга.

Оставив приговор в силе, Верховный суд тем самым признал необоснованными и претензии адвокатов осужденных. Защитники указывали на то, что у двоих фигурантов дела есть твердое алиби - в момент совершения преступления один был у родственницы, а другой у зубного врача.

Дело о гибели маленькой Хуршеды для петербургских правоохранителей оказалось одним из самых трудных. И не потому, что слишком сложно было найти убийц, а из-за широкого общественного резонанса, вызванного жестокой расправой над семьей питерских таджиков.

Вечером 9 февраля 2004 года Юсуф Султанов со своей 9-летней дочерью Хуршедой и 11-летним племянником Алабиром возвращался домой с катка в Юсуповском парке. Во дворе собственного дома в переулке Бойцова на них напала группа разъяренных подвыпивших подростков. Как рассказали «НИ» в пресс-службе прокуратуры Петербурга, следствием было выявлено 10 участников преступления. Они были вооружены ножами, металлической арматурой. Молодые люди принялись жестоко избивать таджиков. Спустя некоторое время 34-летний Юсуф потерял сознание и перестал представлять интерес в качестве жертвы для взбесившейся молодежи. Двоюродный брат Хуршеды – Алабир сумел закатиться под автомобиль. Подросткам так и не удалось его достать оттуда, поэтому весь свой гнев они направили на маленькую девочку. Она оказала им ожесточенное сопротивление: кусалась, кричала, отбивалась. Убийц это раззадорило еще больше. Хуршеда умерла на улице. Медики насчитали у девочки 13 только ножевых ранений, не совместимых с жизнью, не говоря об ушибах, переломах и ссадинах. Султановы так и не оправились от трагедии, вся семья уехала из Питера.

"