Posted 10 июля 2019,, 18:25

Published 10 июля 2019,, 18:25

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Вопрос дня: действительно ли мужчины умнее женщин?

Вопрос дня: действительно ли мужчины умнее женщин?

10 июля 2019, 18:25
То, что женщины занимают высокие административные посты – это еще не показатель их равенства с мужчинами

Слова православного попа о том, что мужчины умнее женщин, буквально взорвали интернет. Свою точку зрения на этот весьма непростой вопрос высказывают все подряд, в том числе и популярный блогер Валерий Петров:

«Ужас, оскорбление! Уполномоченный при президента по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что высказывание протоиерея Димитрия Смирнова о «слабости ума» женщин вызывают недоумение и протест.

Во-первых давайте уточним, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов сказал не так. Он заявил, что "мужчины в общей своей массе умнее женщин." Это несколько меняет смысл.

Ну и во-вторых, это же правда!

И правда это совсем не оскорбительная. Я всю жизнь слышал о том, что женщина должна быть хорошей хозяйкой, матерью. На ней быт, семья и воспитание будущего поколения. Это очень почетная, ответственная и сложная задача. Этим женины должны гордиться.

Однако, это не исключает того, что в других сферах жизнедеятельность в усредненной общей массе мужчины лучше справляются со сложными технологическими, логистическими, управленческими процессами. Да, есть женщины, которые и в этих сферах добились успехов. Но мы же говорим не о конкретном человеке, а о социуме в общем. Тем более понятно, что такие женщины не стали "хорошей хозяйкой, матерью", возложив эту функцию на нянек, бабушек и служанок. Вопросов нет.

Но к чему тогда председатель комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко сообщает нам, что духовный пастырь обидел россиянок, в том числе успешно сделавших карьеру на госслужбе Валентину Матвиенко (спикер верхней палаты парламента) и Эльвиру Набиуллину (глава Центробанка). "Я думаю, он опрометчиво это сказал. Скорее всего, ему придется, бедному, потом извиняться." - добавила потом чиновница. Да ладно!

Ну во-первых высокий административный пост - это еще не показатель "большого ума". А во-вторых ну пусть посчитает общее соотношение женщин и мужчин на таких постах. В исходном высказывании протоирея же четко сказано, что "в общей своей массе".

Давайте не путать ПРАВА женщин и ВОЗМОЖНОСТИ женщин. Многие возмущаются, почему женщина у плиты а мужчина руководит чем то. Ну во-первых "а кто будет у плиты?", а во-вторых СМОЖЕТ ли женщина? Уверен, что не сможет, даже если уравнять их полностью в правах с мужчинами.

Я например учился на программиста и работаю уже давно в этой сфере. Что в институте, что по ходу работы я не встречал девушку, женщину - отличного программиста. В основном они очень хорошо и качественно выполняют повторяющиеся функции. Если они что то разберут подробно, то потом могут очень качественно это реализовывать долгое время. Однако полета логической мысли, какого то творчества программирования я не встречал. Наверняка есть, но по любому их намного меньше, чем мужчин.

Очень и очень много встречал женщин, которые близко не подошли бы к чему-то интеллектуальному. Понимают свои возможности. Это как я у своей жены спрашиваю - хочешь отучиться на права и водить автомобиль? Она отвечает, что "не дай бог", не надо мне этого, я чуть что сразу руль брошу и буду кричать! Молодец, понимает свои возможности, хотя кто-то другой кричал бы о равенстве.

Обратите внимание на ответы женщин о феминизме:»

От редакции «Новых Известий»:

Ни в коем случае не оспаривая по-своему логичных доводов блогера, - тем более, обладателя такой интеллектуальной профессии, - важно отметить, что ум, интеллект, мудрость и талант – понятия совершенно различные по своей сути. А потому, лучше вообще не браться за рассуждения на эту тему, не принимая этого во внимание. В мире существуют тысячи глупых как пробка интеллектуалов, и миллионы очень талантливых, но среднего ума мужчин и женщин. Вне зависимости от их половой принадлежности.

"