Posted 9 июля 2019,, 14:43

Published 9 июля 2019,, 14:43

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Цифра дня: мужчины в России живут меньше, чем в СССР 60 лет назад

Цифра дня: мужчины в России живут меньше, чем в СССР 60 лет назад

9 июля 2019, 14:43
Лишь 58% российских мужчин доживут до нового пенсионного возраста – 65 лет, тогда как в СССР эта цифра составляла 59%
Сюжет
Пенсии

Этими данными поделилась в своем блоге общественный деятель Алена Попова:

«Лишь 58% российских мужчин доживут до нового пенсионного возраста (65 лет). Но нашим чиновникам на это, конечно же, наплевать. Они ссылаются на то, что годы идут - здоровье россиян становится лучше. Хорошо, можно посмотреть на в 1962 год, в котором 59% российских мужчин доживали до 65 лет. То есть почти 60 лет назад показатели были лучше, чем сейчас. Это при всем прогрессе в медицине за это время.

Как в такой ситуации вообще можно было повышать пенсионный возраст? У нас смертность мужчин в трудоспособном возрасте остается на уровне беднейших африканских стран. В Европе показатели совсем другие. Например, в Швейцарии и Швеции 90% мужчин доживают до 65 лет. В Италии, Нидерландах, Норвегии - 89%.

Почти все случаи смерти в трудоспособном возрасте можно избежать. Это предотвращаемые болезни (сердечно-сосудистые заболевания), алкоголизм, курение, тюрьмы, смертность при ДТП, убийства и суициды.

Вот когда будут мужчины в России жить в среднем хотя бы лет 80 (сейчас - 67), тогда и можно думать о повышении пенсионного возраста. А пока чиновникам нужно не деньги у граждан отнимать, а улучать систему здравоохранения, увеличивать уровень жизни и строить безопасную дорожную сеть...»

Зато страна может «похвастать» другими цифрами: за последние четыре года число политзаключённых в России выросло в шесть раз, - заявил российский правозащитник Владимир Кара-Мурза, выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Нью-Йорке.