Posted 10 июля 2019,, 07:36

Published 10 июля 2019,, 07:36

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Кадастровая палата разъяснила порядок межевания дачных участков

Кадастровая палата разъяснила порядок межевания дачных участков

10 июля 2019, 07:36
Фото: Terres.ru
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания.

Эксперты объяснили, как подписанные главой государства поправки в федеральные законы помогут решить земельные споры. Так, согласно документу, документ наделяет правом кадастровых инженеров требовать из ЕГРН необходимые для геодезических и кадастровых работ данные, включая информацию об адресах владельцев недвижимости.

Это позволит сократить вероятность адресных ошибок в момент отправки гражданам сообщений о проведении согласования границ смежных участков.

При этом согласование осуществляется на общем собрании заинтересованных лиц или же в частном порядке под расписку. Ранее кадастровые инженеры не могли использовать контактные данные в своих интересах, что вынуждала их размещать извещение в местной газете.

Если собственник не был проинформирован, он мог попасть в затруднительное положение, поскольку его интересы нарушаются, а их защита проходила бы в суде с соседями.

Теперь права и интересы законных владельцев недвижимости будут учиться в полной мере. Также закон предусматривает возможность применения кадастровыми инженерами технических паспортов, оценочной и другой документации, разработанной органами и организациями технического учета и инвентаризации.

"Несмотря на то, что процедура согласования местоположения границ является неотъемлемой частью межевания, а владельцы недвижимости вносят в госреестр контактную информацию для обратной связи в случаях, когда могут быть затронуты их права и законные интересы, кадастровые инженеры не могли использовать эти данные в работе", - сообщила заместитель главы Федеральной Кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова.

Данный закон вступает в силу 16 сентября 2019 года.

"