Posted 10 июля 2017,, 07:40

Published 10 июля 2017,, 07:40

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Ъ: Президент Путин назначил руководство 8-й армии

Ъ: Президент Путин назначил руководство 8-й армии

10 июля 2017, 07:40
Минобороны РФ отобрал офицеров командования 8-й армии, которая будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности на юго-западном стратегическом направлении, прежде всего — на границе с Украиной.

О том, что 5 июля президент РФ Владимир Путин закрытым указом назначил офицеров командования 8-й армии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе ВС РФ. Собеседник издания рассказал, что 8-я армия приступит к исполнению своих задач после организационных мероприятий, которые планируется завершить к концу 2017 года.

8-й армией командует генерал-майор Сергей Кузовлев, участвовавший в двух чеченских кампаниях.

Так, начальником штаба и первым заместителем Сергея Кузовлева назначен генерал-майор Олег Цеков. В свою очередь его заместителями стали генерал-майор Геннадий Анашкин и полковник Арутюн Дарбинян, который, по данным «Коммерсанта», помогал планировать операции правительственным войскам, воюющим с боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ).

Еще одним замкомандующего назначен генерал-майор Константин Касторнов. Третьим заместителем Кузовлева стал генерал-майор Игорь Красин. Полковник Виталий Шелепеев занял пост замкомандующего и начальника тыла 8-й армии, а генерал-майор Александр Худяков — замкомандующего и начальника вооружений.

Источник «Коммерсанта» в органах военного управления рассказал, что при отборе кандидатов помимо рекомендаций с предыдущих мест службы в Генштабе ВС РФ обращали внимание на практический опыт военачальников, отдавая предпочтение тем, кто проявил себя в боевых действиях.

Отмечается, что многие отобранные офицеры участвовали в чеченских кампаниях, а как минимум половину из них украинские спецслужбы обвиняли в участии в боевом конфликте в ЛНР и ДНР. Так, в июле 2015 года украинская разведка заявила, якобы генерал Кузовлев командует российскими регулярными войсками в районе Луганска. Сам Кузовлев эту информацию опровергает. Также в участии в военных конфликтах в ЛНР и ДНР обвиняли генерала Цекова и генерала Худякова. В минобороны РФ эти данные опровергли, отметив, что российских офицеров на юго-восток Украины никто не посылает.

"