Posted 9 июля 2015,, 21:00

Published 9 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Разгрузочные дни

Разгрузочные дни

9 июля 2015, 21:00
Чтобы не было стыдно и обидно за лишние килограммы, рекомендуется время от времени устраивать разгрузочные дни для похудения. Идеально делать это хотя бы раз в неделю. Такие однодневные разгрузки для организма помогут не только сохранить фигуру, но и здоровье, хорошее настроение и самочувствие.

Но запомните: нельзя резко переходить с обильного, плотного питания на какую-либо определенную монодиету. Необходимо делать это плавно и постепенно. Не рекомендуется без подготовки «разгружаться», например, только на яблоках или только на кефире. Стоит начать с простых вариантов диеты.

1-й этап: один день в неделю (в течение двух недель)

На начальном этапе можно устроить белковую диету, которая включает употребление различных белковых продуктов (мясных, рыбных, молочных). Или можно попробовать углеводную разгрузку – отдать предпочтение углеводам, фруктам и овощам (сладкое не есть!) или крупам с овощами, например, гречке с кабачком. Через две недели переходим на второй этап разгрузки.

2-й этап: один день в неделю (в течение двух недель)

Фруктовый разгрузочный день. В течение всего дня до 19.00 можно есть до 2 кг фруктов и пить свежеприготовленные фруктовые соки.

Овощной разгрузочный день. В течение всего дня можно есть овощи – как сырые, так и отварные или тушеные, а также приготовленные в духовке, но без масла. Заправляйте овощи в конце готовки оливковым маслом или лимоном.

Молочный день. Можно есть и пить любые молочные продукты, но без наполнителей: кефир, творог, ряженку, биолайф, бифидок, молоко, йогурты, мацони, ацидофилин. После четырех недель приступаем к следующему этапу, где можно сократить употребление продуктов до двух.

3-й этап: один день в неделю (в течение месяца)

Переходим на разгрузку организма, включающую два продукта. Вот самые популярные диеты.

Яблочно-кефирный день. Можно есть до 1,5 кг яблок и пить до 1,5 литра 1-процентного кефира.

Кефирно-творожный вариант. В течение дня можно съесть 400 г творога и выпить до 1,5 литра 1-процентного кефира.

Гречка и кефир. Залить 1 стакан сырой гречки кефиром и оставить на всю ночь. Или замочить гречку водой (на 1 стакан гречки 2 стакана кипятка) и оставить на всю ночь. Отдельно с гречкой можно выпить до 1,5 литра 1-процентного кефира.

Грейпфрут и яйцо. Чередовать: первый прием пищи – грейпфрут и одно вареное яйцо (белок плюс желток). Потом через 2 часа грейпфрут и только белок одного яйца. Далее через 2 часа – грейпфрут и целиком отварное яйцо, а через 2 часа опять грейпфрут и белок. Так питаемся с 7 утра до 7 вечера.

4-й этап: один день в неделю (в течение двух месяцев)

И только теперь через два месяца правильного питания переходим на монопродуктовую диету.

Яблочный разгрузочный день. Приготовьте 1,5 кг зеленых яблок, натрите их на мелкой терке, через каждые три часа съедайте по 300 г.

Огуречный разгрузочный день. Рекомендуется съедать 1,5 кг свежих огурцов.

Арбузный разгрузочный. Пять раз в день съедаем по 300 г спелого арбуза.

Кефирный день. В течение этого дня выпиваем 1,5–2 литра свежего кефира без сахара за пять-шесть приемов через равные промежутки времени.

Творожный день. Шесть раз в день едим по 100 г свежего обезжиренного творога.

Мясной день. Подойдет любое мясо: говядина, индейка, курица. Исключение составляет свинина. Сварите 600 г мяса без соли и съешьте в шесть приемов, поливая лимонным соком. Можно пить некрепкий чай или кофе.

Рыбный день. Сварите без соли 600 г рыбы (желательно судак или треску) или запеките рыбу в фольге. Съешьте рыбу в шесть приемов, поливая лимонным соком.

В разгрузочные дни необходимо употреблять достаточное количество воды, чтобы продукты распада и различные токсины с легкостью выводились из нашего организма. Известно, что именно вода является эффективным естественным детоксикатором. Выпивайте не менее 1,5 литров негазированной воды в сутки.

Врачи рекомендуют пить не спеша, по глоточку, удерживая жидкость комнатной температуры во рту. Не набрасывайтесь на воду сразу после занятий спортом или долгой прогулки. Лучше потерпеть пять–десять минут, когда тело немного остынет. Иначе выпитая жидкость мгновенно испарится через разгоряченную кожу, и жажда быстро вернется.

"