Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Предупрежден и увезен

9 июня 2015, 21:00
За последние пару дней было принято сразу несколько изменений в законах и нормах, регулирующих сферу наказаний за незаконную парковку автомобилей, причем как на столичном, так и на федеральном уровне. Вчера в Москве был утвержден упрощенный порядок возврата средств за эвакуацию в случае отмены факта правонарушения. Кро

Федеральный закон, вводящий ряд ограничений при эвакуации автомобилей, начнет действовать уже 19?июня. С 8 августа вступит в силу одна из его поправок, указывающая, что увозить нарушителей на спецстоянки можно только с тех мест, где установлена табличка «Работает эвакуатор». Также документ на федеральном уровне обозначил запрет эвакуации в случае, если собственник автомобиля подошел к нему до начала движения спецпогрузчика. Нарушение этой нормы карается штрафом в 20 тыс. рублей.

Еще одно новшество – административная ответственность за парковку на местах для инвалидов (5 тыс. рублей и эвакуация). Незаконное же использование знака «Инвалид» влечет штраф 5 тыс. рублей для граждан, 20 тыс. для должностных лиц и 500 тыс. для юридических. Предусмотрена и поправка, касающаяся установки новых знаков, нанесения разметки, изменения схем организации дорожного движения. Об этом теперь необходимо будет предупреждать водителей за 20 дней на сайтах местных органов власти, информационных табло. Еще одно изменение касается забывчивых водителей. Если человек оставил свои документы на право управления автомобилем дома, то может быть наказан предупреждением или штрафом.

В Федеральной службе по тарифам тем временем заявили о том, что разрабатывается проект методики расчета тарифа на эвакуацию транспортных средств, водители которых нарушили ПДД. «Цена будет привязана к массе автомобиля. Будут учитываться расходы на эвакуацию, а это – содержание техники, амортизация, зарплата водителей погрузчиков и ГСМ», – заметили в ФСТ. Следовать данной методике придется всем регионам страны. Сейчас же каждый субъект определяет тарифы самостоятельно.

Пока закон вступает в силу, московские власти решили утвердить новый механизм возврата средств за эвакуацию автомобиля в случаях, когда постановление о нарушении было отменено. Теперь вернуть деньги можно не по решению суда, как раньше, а уже после соответствующего решения в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). ГКУ АМПП на это дается не более пяти рабочих дней. Это значит, что водитель теперь должен ждать возврата своих денег не дольше восьми дней. Отказать могут, если штраф не был отменен, если автовладелец не предоставил недостающие документы в течение 90 дней, указал оспоренную эвакуацию, стоимость которой уже была возмещена.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что новые изменения в федеральном законодательстве, скорее всего, просто приведут к установке множества табличек «Работает эвакуатор» во всех городах страны, а конфликты водителей спецпогрузчиков с собственниками машин все равно продолжатся, поскольку никому не хочется оплачивать услугу по эвакуации и тратить время на возврат авто. «На мой взгляд, возвращать задержанное транспортное средство нужно в тот момент, когда за ним пришел владелец, даже если он догнал эвакуатор на светофоре. Введенные послабления, скорее, полумера, которая вряд ли изменит ситуацию», – полагает г-н Травин.

Между тем уже с воскресенья в столице начнет действовать эксперимент: на 14 улицах в центре города можно будет припарковаться под запрещающим знаком. «На 14 улицах внутри ТТК в качестве эксперимента будут установлены дорожные знаки, запрещающие стоянку транспортных средств только в период времени с 8.00 до 22.00. Данную инициативу выдвинули муниципальные депутаты», – заявил журналистам руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев. Объясняется это тем, что днем припаркованные машины могут мешать движению, а ночью такой проблемы нет. Правда, к концу месяца на 19 улицах в Басманном районе столицы парковка будет запрещена.

"