Posted 10 июня 2011,, 14:16

Published 10 июня 2011,, 14:16

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Составлен фоторобот убийцы экс-полковника Буданова

10 июня 2011, 14:16
Составлен фоторобот убийцы экс-полковника Буданова

Записи камер видеонаблюдения позволили составить фоторобот предполагаемого убийцы бывшего полковника Юрия Буданова, застреленного в пятницу на Комсомольском проспекте в Москве. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По результатам изучения видео с камер наблюдения составлен фоторобот предполагаемого преступника. Все данные следователи передали сотрудникам полиции, которые приступили к поиску нападавшего», – сказал Маркин. Словесный портрет и фоторобот преступника уже отправлены во все столичные отделения полиции.

Следствие располагает данными о том, что один из нападавших был славянской внешности.

Напомним, что сегодня в 12:30 возле нотариальной конторы, которая расположена в доме 38/16 на Комсомольском проспекте, несколькими выстрелами был застрелен бывший полковник Юрий Буданов. Убийцы скрылись с места преступления на автомобиле Мицубии Лансер белого цвета. Машину уже обнаружили сожженной на улице Доватора. В салоне автомобиля обнаружен пистолет с глушителем. По факту его убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На сайте Следственного комитета РФ сообщается, что следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим возможно следили. В настоящее время следователи и криминалисты проводят осмотр места происшествия и прилегающих территорий, изъяты видеозаписи с камер наблюдения, установленные на близлежащих домах. По результатам изучения видеозаписей с камер наблюдения составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства Буданова. Все данные следователи ГСУ СК России по городу Москве передали сотрудникам полиции, которые уже приступили к розыску преступника. Следствие располагает данными о том, что один из соучастников преступления был славянской внешности. Кроме того, устанавливаются и допрашиваются очевидцы и свидетели. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

Учитывая личность Буданова, следствие не исключает, что убийство было совершено в провокационных целях. Кроме того, преждевременно пока говорить о том, что за этим убийством могут стоять этнические группировки. Никакой информации, подтверждающей такую версию, у следствия на данный момент не имеется.

Отец убитой Будановым чеченки Эльзы Кунгаевой, Виса Кунгаев, сказал изданию Life News, что непричастен к убийству, и добавил: «Жаль, что его так убили. Я должен был его убить».

"