Posted 10 июня 2010,, 15:07

Published 10 июня 2010,, 15:07

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Глава ВС РФ требует наказать судью, продлившую арест умершей в СИЗО женщине

10 июня 2010, 15:07
Глава ВС РФ требует наказать судью, продлившую арест умершей в СИЗО женщине
Сюжет
Суды

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев внес в квалификационную коллегию судей Московской области представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности и прекратить полномочия судьи Ольги Макаровой.

Судья Ольга Макарова известна тем, что продлила арест задержанной по подозрению в мошенничестве Вере Трифоновой, которая впоследствии скончалась в СИЗО.

«Я просил изменить формулировку и привлечь ее к дисциплинарной ответственности, и прекратить полномочия, потому что были допущены грубейшие нарушения закона», - сказал Лебедев. По словам главы ВС РФ, судья Макарова в своем решении не учла состояние здоровья обвиняемой, передает РИА Новости.

После нескольких недель пребывания в СИЗО «Матросская тишина», Трифонова поступила в медблок изолятора с диагнозом «сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность». Защита Трифоновой добивалась изменения меры пресечения для женщины. Однако в конце апреля судья Макарова продлила срок ареста Трифоновой.

30 апреля Вера Трифонова скончалась в медблоке СИЗО. 12 мая Мособлсуд признал незаконным последнее продление срока ареста Вере Трифоновой. На следующий день Ольга Макарова ушла в отставку по собственному желанию.

"