Posted 10 апреля 2016,, 16:04

Published 10 апреля 2016,, 16:04

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Начальник Поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь

Начальник Поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь

10 апреля 2016, 16:04
В редакцию «НИ» обратилось руководство поисково-спасательной службы Самарской области (ПСС СО). В регионе уже не первый год продолжается конфликт между ПСС и областным главком МЧС. Результатом несовпадения интересов может стать уход ПСС с Центральной спасательной станции города, расположенной на Волге. Перемещение нега

– В чем суть конфликта между вашей спасательной службой и управлением МЧС по Самарской области?

– Спор идет из-за участка воды на Центральной спасательной станции. Нас хотят выгнать с места, которое мы занимаем уже больше 10 лет.

– Почему вам важно иметь участок воды на этой станции?

– Станция расположена в центре Самары, она узловая, на ней у нас сосредоточены основные силы, максимальное количество техники для спасения людей круглогодично. На другом берегу Волги расположено несколько населенных пунктов, крупнейший из которых – село Рождествено. С ним практически отсутствует иная связь с городом, кроме как по воде. Поэтому все проблемные вопросы этого села и близлежащих населенных пунктов легли на нас. По всем экстренным вызовам – роды, болезни, травмы и так далее – работаем мы. Также это единственная в городе станция, где есть пологий выход для судов на воздушных подушках для зимней переправы, так как левый берег Волги достаточно крутой. И вот эта станция привлекла внимание начальника МЧС.

– Каким образом ПСС СО заняли спорную территорию?

– До 2005 года в регионе существовала структура, которая называлась Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС). Структура также относилась к Минприроды России. После того как в 2005 году ГИМС решили ликвидировать, нам передали часть их функций, техники и людей. Параллельно была создана новая структура – Центр ГИМС, который вошел в состав ГУ МЧС России по Самарской области. Они располагались на двух понтонных нитках, занимали участок берега и водный участок примерно 70 метров на Центральной спасательной станции. Мне дали оставшиеся 30 метров, сказав: «Ставь туда свои катера и занимайся своим делом».



– Почему возник конфликт?

– В 2013 году мне и начальнику Центра ГИМС было дано указание оформить лицензии на водный участок, так как тот до сих пор был оформлен на «старую» ГИМС – проверка Росприроднадзора признала это нарушением водного законодательства. Тогда вопросом переоформления воды озадачился и сейчас уже бывший начальник ГУ МЧС Юрий Иванов. Он направил письмо в Отдел водных ресурсов по Самарской области с просьбой ликвидировать лицензию на водопользование «старой» ГИМС. Это и было сделано. После этого у Центра ГИМС и у нашей службы появилась возможность оформить лицензию и заключить договор водопользования.

– Что произошло далее?

– Я решил вопрос со всеми документами, а вот Центр ГИМС почему-то не стал этим заниматься. Я уже потом предположил, что, может, у них были свои цели. Бизнес, например. Знаю, что на территории ГИМС всегда стояли частные катера, катера ГИМС располагались в другом удобном для них месте. В 2013 году на станцию пришли представители из какого-то некоммерческого партнерства и сказали, что будут нашими соседями по водному участку. Рассказали, что выиграли аукцион на водопользование, так как были его единственными участниками. Затем, в 2014 году, начальником ГУ МЧС назначили Олега Бойко. Он сразу задал вопрос: «Где моя вода?». Не знаю, почему, но на совещаниях Бойко стал обвинять меня, что я украл у МЧС воду. Я пытался объяснить, что вопросы надо задавать сотрудникам Центра ГИМС, которые не оформили свою часть водной акватории, но он даже не стал меня слушать. С тех пор началась эта война.

– Как тогда стал развиваться конфликт?

– Бойко начал «рвать» нашу службу через свой административный ресурс – транспортная полиция, природоохранная прокуратура. Он начал придираться ко всему, к чему только можно. Добился возбуждения уголовного дела против своего бывшего начальника Юрия Иванова, который в настоящее время является заместителем председателя правительства Самарской области, по факту превышения должностных полномочий. Якобы тот не имел права обращаться в Отдел водных ресурсов за аннулированием лицензии ликвидированного ГИМС. Дело прекратили. Также Бойко инициировал против нашей службы ряд судебных процессов.

– За что судились?

– Арбитражный суд Самарской области в феврале 2015 года по инициативе Бойко восстановил лицензию «старой» ГИМС на водопользование. Представители ГУ МЧС смогли доказать, что их Центр ГИМС может являться правопреемником ГИМС Минприроды. Хотя, замечу, с 2005 года «старый» ГИМС прекратил свою деятельность, а ликвидирован официально был в 2010 году по инициативе налоговой. Всем юристам понятно, что раз организация была ликвидирована, то правопреемства быть не может. На мой взгляд, ни одного доказательства, почему должно было произойти правопреемство, Центр ГИМС не представил. Наши доказательства судья даже не стал рассматривать. Второй суд касался уже нашей лицензии и договора на водопользование. Здесь аргументы такие – раз лицензия была отозвана ошибочно, то мы не имели права оформить документы на тот водный участок, где располагались наши спасательные катера. Мы проиграли уже две инстанции, скоро будет третья. Готовы бороться, дойти до Верховного суда. Но после того, что случилось, я разочаровался в нашей судебной системе.

– Начальник ГУ МЧС области обещал людям из села Рождествено, что ваша служба продолжит там работу, но к ее силам добавятся силы МЧС. Получается, будут усилены меры безопасности?

– Когда люди собрались, им ничего другого Бойко и не мог сказать. Он понимает, что будет социальный взрыв, если он выдавит нас со станции. А именно это желание он уже не раз изъявлял, в том числе на совещаниях. Но при этом он вводит граждан в заблуждение. У самого МЧС Самарской области нет в штате сотрудников, спасающих на воде, нет катеров и техники для спасения. Центр ГИМС на территории Самары имеет всего пять катеров, выполняющих инспекционные функции.

– Что вы можете ответить на обвинения господина Бойко в адрес ПСС, в частности, о том, что вы стали хуже работать?

– Все обвинения касаются и меня лично. Бойко требует моего полного подчинения во всех действиях по руководству службой, ссылается на соглашение между губернатором и МЧС, хотя оно действует только в случае возникновения чрезвычайной ситуации в области. В повседневной деятельности МЧС не имеет права вмешиваться в нашу работу, поскольку мы находимся в ведении правительства Самарской области. Он может нам помогать, проверять нас. Сейчас Бойко ежемесячно пишет на нас и конкретно на меня жалобы по любому поводу. Увидел, что у спасателя расстегнут шнурок – все, нарушение охраны труда. Мы работаем, как саперы на пороховой бочке. В моем подчинении 336 человек. Не дай бог, кто ошибется – Бойко не упустит случая смешать нас с землей. Хотя я считаю себя и своих спасателей достойными профессионалами. Наша служба – одна из лучших в России. Я и двое моих спасателей первыми оказались на месте крушения поезда «Невский экспресс», за что получили правительственные награды. Мы в тяжелейших погодных условиях осуществляли поиск погибших при крушении теплохода «Булгария» в Татарстане. Почему я и мои спасатели в один момент стали сразу плохими – не знаю.

– Значит, вы не догадываетесь о причинах неприязни к вам?

– Если честно, воды на Центральной спасательной станции хватило бы на все службы. Катера Центра ГИМС находятся в другом месте, и инспекторов ГИМС эта территория вполне устраивает. Зачем лишать спасателей воды? Я не вижу логики.

– Кто сейчас может работать на территории станции?

– Сегодня официально вода ничья. Должен состояться аукцион. Мы получили одобрение правительства Самарской области приобрести свой участок на аукционе.

– Продолжает ли ваша служба пока работать на станции?

– Да, сегодня у нас еще работают воздушные подушки. Катера мы уже начали спускать на воду на других станциях.

– Как может отразиться на обычных людях прекращение вашей работы на данной станции?

– У нас есть другая станция, но она расположена примерно в семи километрах выше по течению. Мы не можем переместить туда всю свою технику, поскольку не владеем там земельным участком. Если мы переместим туда всю технику, время прибытия моих спасателей на то же Рождествено значительно увеличится. Мы, конечно же, будем реагировать на все ситуации, но для пострадавших, особенно для пациентов больницы в Рождествено, решающее значение имеет время. Кроме того, воздушные подушки, которые находятся на балансе службы, на той станции работать не смогут, так как там нет плавного выхода на берег. Рядом с Центральной спасательной станцией располагаются частники, у которых есть несколько воздушных подушек, но они ночью не работают, у них есть определенный маршрут, расписание. Работают они, как автобусы, и не выезжают для эвакуации пострадавших и пациентов больницы.

– Как на конфликт реагирует правительство Самарской области?

– Оно обеспокоено ситуацией, поддерживает нашу службу, но его ресурса тоже не хватает.

"