Posted 10 апреля 2015,, 10:42

Published 10 апреля 2015,, 10:42

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

На стройке космодрома «Восточный» снова началась голодовка рабочих - зарплат ждут около 60 человек

На стройке космодрома «Восточный» снова началась голодовка рабочих - зарплат ждут около 60 человек

10 апреля 2015, 10:42
На стройке космодрома «Восточный» снова началась голодовка рабочих - зарплат ждут около 60 человек
Сюжет
Деньги

Строители космодрома «Восточный» в Амурской области вновь начали голодовку. По словам одного из рабочих, который не назвал свою фамилию, в голодовке принимают участие 35 человек. Всего в настоящий момент выплат ждут около 60 человек.

«Началась голодовка в 12 часов по местному времени (6:00 мск). На обед мы уже никуда не ездили. Ждем, пока выплатят зарплату в полном объеме. Есть здесь люди, которые не получали в декабре, январе и марте. Я конкретно не получал за январь, февраль и март», — об этом сообщил «Говорит Москва» строитель Евгений. Его фамилия не называется.

«Сегодня уже приехал Волкодав (врио начальника предприятия Дальспецстрой при Спецстрое России Юрий Волкодав – прим. НИ) и говорит, что наше руководство не подает никакие документы. Они готовы дать деньги, но им не дают документы. Сейчас он их в конторе ждет»,- цитирует INTERFAX.RU того же строителя.

При этом в «Дальспецстрое» не располагают информацией о возобновлении голодовки рабочих и задержке выплат зарплат, сообщает РИА Новости. А пресс-секретарь вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в эфире радиостанции отказался комментировать эту информацию.

Ранее исполняющий обязанности руководителя «Дальспецстроя» Юрий Волкодав пообещал рабочим, что долги будут погашены до 10 апреля.

В прошлый раз рабочие объявляли голодовку 4 апреля. Протестующие прекратили акцию спустя 12 часов. Как писали «НИ», 8 апреля строителям космодрома выплатили 9 млн рублей. Общая сумма задолженности по состоянию на начало апреля составила 14 миллионов рублей. При этом часть строителей не получали зарплату с января 2015 года.

Напомним, что глава компании ООО «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев арестован по делу о невыплате зарплаты на космодроме «Восточный», ему предъявлено обвинение по статье УК «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия». Как сообщили в СК, согласно имеющимся в распоряжении следствия документам, сумма задолженности составила более 14 млн рублей.

Накануне стало известно о том, что прокуратура Амурской области возбудила уголовное дело по факту
хищения 48 млн рублей , выделенных на строительство космодрома «Восточный». Надзорное ведомство выявило растрату в ходе проверки, которая проводилась из-за задолженности по заработной плате рабочим.

Космодром «Восточный» возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год. В 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

Т.

"