Posted 10 февраля 2022,, 09:04

Published 10 февраля 2022,, 09:04

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

МВД заблокировало три сайта с ворованными данными банковских карт

МВД заблокировало три сайта с ворованными данными банковских карт

10 февраля 2022, 09:04
Фото: Фото: 1MI
МВД ограничило доступ к трем крупнейшим мошенническим сайтам, на которых были выставлены на продажу данные банковских карт, в том числе и россиян. Эксперты в сфере кибербезопасности Group-IB отмечают, что на данных сайтах за все время их работы были слиты в сеть данные свыше 113 миллионов банковских карт.
Сюжет
Банки

Общая стоимость этих сведений может достигать 654,9 миллиона долларов.

Сотрудники правоохранительных органов заблокировали сайты Ferum и Trump's Dumps, а также форум Sky-Fraud. На этом форуме рекламировали данные ресурсы.

Кроме того, был заблокирован сайт Uas-Service, на котором торговали номерами социального страхования.

Эксперты отмечают, что доля российских банковских карт на этих сайтах была не значительной. Большая часть данных, представленных на сайте, - это американские кредитки.

Все указанные ресурсы были на русском языке. Более того, они управлялись русскоязычными администраторами, пишет РБК. В Group-IB считают, что возможно эти сайты управлялись даже одной группой хакеров, так как у данных сайтов был общий сервер.

По словам представителей компании, на сайтах появились баннеры о блокировке, которые можно разместить только в том случае, если получить доступ к инфраструктуре этих сайтов. Доступ к ней есть только у администраторов. Это может говорить о том, что правоохранительным органам удалось задержать злоумышленников, предполагают в Group-IB.

Накануне в столичный суд поступило ходатайство об аресте шестерых задержанных хакеров, которых подозревают в неправомерном обороте средств платежей. Фигуранты были задержаны в разных регионах России. Подробности этого дела не разглашаются в интересах следствия.

"