Posted 10 февраля 2021,, 09:41

Published 10 февраля 2021,, 09:41

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Статус индивидуального предпринимателя в ФНС можно будет получить за несколько минут

Статус индивидуального предпринимателя в ФНС можно будет получить за несколько минут

10 февраля 2021, 09:41
Фото: servernews.ru
Выступая в Совете Федерации, глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, заявил, что ведомство выступает за упрощение получения статуса индивидуального предпринимателя, чтобы такая процедура занимала несколько минут, как это уже имеет место при регистрации в качестве самозанятого.

"Мы сейчас готовим решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоги на профессиональный доход, где это займет несколько минут", - цитирует слова Даниила Егорова агентство "РИА Новости".

Так называемый "налог на профессиональный доход" - это специальный налоговый режим для самозанятых, который позволяет установить на смартфон мобильное приложение "Мой налог" и далее работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. Налоговая ставка в рамках этого режима при оказании услуг для физических лиц составляет 4%, для юридических лиц - 6%.

В конце января по данным источников отдельных СМИ для россиян с доходом более 500 млн руб. ФНС планировало создать особую инспекцию. По словам осведомленных чиновников, ее клиентами должны стать россияне, чьи доходы превышают 500 миллионов рублей в год. Впрочем, имущественный ценз не будет обязательным условием - на учет в новой инспекции могут поставить и при меньших доходах.

"