Posted 10 февраля 2015,, 20:49

Published 10 февраля 2015,, 20:49

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

В правительстве на обсуждали дальнейшую заморозку пенсионных накоплений - Силуанов

В правительстве на обсуждали дальнейшую заморозку пенсионных накоплений - Силуанов

10 февраля 2015, 20:49
В правительстве на обсуждали дальнейшую заморозку пенсионных накоплений - Силуанов
Сюжет
Деньги

В правительстве РФ не рассматривается возможность продления заморозки пенсионных накоплений. Таким образом министр финансов РФ Антон Силуанов отреагировал на сделанное ранее главой Минтруда Максимом Топилиным заявление о том, что в случае сложной финансовой ситуации дальнейшая заморозка пенсионных накоплений не исключена.

«Топилин беспокоится за сбалансированность Пенсионного фонда, а мы в экономическом блоке — за наличие ресурсов, которые могли бы использоваться для роста и поддержки экономики. Внешних ресурсов нет, внутренних источников тоже, пенсионные накопления и были одним из таких ресурсов», — отметил Силуанов, пишет INTERFAX.RU.

По мнению Силуанова, если продлить заморозку, то реформа негосударственных пенсионных фондов (НПФ) станет бессмысленной, как и ужесточение надзора и введение мер регулирования для обеспечения устойчивости негосударственных пенсионных институтов. По мнению министра, если не будет пенсионных накоплений в управлении НПФ, то не будет источников для роста.

Силуанов отметил, что уже сейчас целый ряд проектов, которые раньше базировались на использовании ресурсов пенсионных накоплений, реализуются с участием Фонда национального благосостояния. «ФНБ, по сути, замещает своими ресурсами ресурсы НПФ, это неправильно», — сказал глава Минфина.

Напомним, что в 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. А социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, ранее предлагали совсем отменить накопительную пенсию. Также они предлагали сделать пенсионную систему полностью солидарной. А в конце января Минэкономразвития сообщили, что они не предлагали продлевать заморозку накопительной части пенсии до 2018 года.

Т.

"