Posted 10 февраля 2013,, 11:34

Published 10 февраля 2013,, 11:34

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Наступает год черной водяной змеи по лунному календарю

Наступает год черной водяной змеи по лунному календарю

10 февраля 2013, 11:34
Наступает год черной водяной змеи по лунному календарю

В ночь на воскресенье жители Китая и ряда других стран юго-восточной Азии ярко отметили наступление Нового года по лунному календарю. «Хозяйкой» наступившего года станет черная водяная змея – символ мудрости, таинственности и изменчивости.



Праздничные мероприятия прошли практически во всех крупных городах Китая. Встреча Нового года по лунному календарю по традиции сопровождалась красочными представлениями с многометровыми самодельными драконами и салютом. Как обычно, празднику сопутствовали различные ритуалы. В частности – сжигание специальных палочек для привлечения удачи в новом году.



Китайские астрологи говорят, что черная водяная змея дарует мудрость и красоту тем, кто родится в наступившем году. Вместе с тем, меняющая свою кожу змея несет серьезные трансформации в мир. Как передает EPA, в предыдущие годы водяной змеи произошли: начало Великой отечественной войны и нападение на Перл-Харбор (1941), падение Берлинской стены и события на площади Тяньаньмэнь (1989), террористическая атака на башни-близнецы ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.



Как отмечает РИА Новости, российские буддисты будут встречать Новый год по лунному календарю в ночь на понедельник. Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче призвал посвятить этот год совершению добрых дел, состраданию и миролюбию. Праздничные обряды пройдут в воскресенье и понедельник в дацанах, храмах и буддийских общинах Бурятии, Тувы, Иркутской области, Забайкальского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.



"