Posted 9 декабря 2020,, 14:38

Published 9 декабря 2020,, 14:38

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Госдума одобрила законопроект, позволяющий блокировать YouTube

Госдума одобрила законопроект, позволяющий блокировать YouTube

9 декабря 2020, 14:38
Фото: forexdengi.com
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на иностранные интернет-площадки, которые блокируют аккаунты российских СМИ, чем нарушают конституционные права граждан. Речь идет, в первую очередь, о Twitter, Facebook и YouTube.

В частности, законопроект вводит статус владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям прав россиян. В случае принятия документа, Роскомнадзор будет направлять владельцам платформ предупреждение о необходимости устранить нарушение. Если в указанные сроки ситуация не поменяется, то ведомство сможет полностью или частично ограничить доступ на такой ресурс. Также для интернет-площадок будет предусмотрен штраф за цензуру российских СМИ. Его сумма может составить от нескольких тысяч до трех млн рублей.

Необходимость принятия законопроекта связана с многочисленными фактами необоснованного ограничения доступа к информации российских СМИ со стороны иностранных интернет-площадок. Так, с апреля 2020 года в уполномоченные органы поступают многочисленные жалобы от изданий на цензурирование их аккаунтов в Twitter, Facebook и на Youtube. В общей сложности ограничения коснулись порядка 20 российских СМИ.

Эксперты сходятся во мнении, что блокировки аккаунтов российских изданий и удаление общественно-значимого контента на страницах иностранных социальных сетей являются актами цензуры, которые нарушают Конституцию РФ и права граждан. И именно в ответ на такие действия в Госдуму был внесен законопроект по противодействию цензуре российских СМИ в интернете. Ранее с соответствующей просьбой к депутатам обратился Роскомнадзор.

"