Posted 9 декабря 2018,, 11:32

Published 9 декабря 2018,, 11:32

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Полонский поддержал слова Чубайса о неблагодарности россиян перед бизнесом

Полонский поддержал слова Чубайса о неблагодарности россиян перед бизнесом

9 декабря 2018, 11:32
Фото: russian7.ru
Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс на Общероссийском гражданском форуме сказал что российское общество по его мнению глубоко инфантильно, и оно за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу за то, как он изменил нашу жизнь с советских лет. С ним согласен предприниматель Сергей Полонский.

"Во всём мире это очевидные вещи, - сказал Сергей Полонский в интервью радиостанции "Говорит Москва". - То, что в России сделали из предпринимателей плохих людей – это нонсенс. В Америке есть Илон Маск, Стив Джобс и так далее. Я в целом с ним полностью согласен.

Как только кризис начался 2008-го года – сразу сказали, что виноваты предприниматели почему-то. Потому что кто-то же должен быть виноватым. У нас во всём виноваты предприниматели. Но без предпринимателей у нас были бы пустые полки. Это незрелость общества, с моей точки зрения.

Вы хоть посмотрите, что журналисты пишут о предпринимателях. Вы уберите олигархов, которые приватизировали активы, а те люди, которые по 24 часа в сутки работают, 7 дней в неделю.

Это очевидно, что без бизнеса, я не беру большой бизнес, я беру малый и средний бизнес, мы бы с вами голодали бы просто в стране. Все разумным людям это понятно. Ну а то, что у нас в некоторой степени люди инфанты – это известная история и то, что он это озвучил, и кого-то это взбеленило, ради бога, это прекрасно. Может, хоть так активизируется лобные доли и мозг у тех, кто не хочет думать последние двадцать лет".

Конечно, в этих словах есть доля истины, но стоит помнить и о том, сколь жестоким было для России время так называемого "первоначального накопления капитала", в том числе и по отношению к самим предпринимателям, десятки тысяч которых (по некоторым данным - до 25 тысяч человек) пали в 1990-е жертвами бандитских разборок. Сколько в ту эпоху ушло из жизни раньше срока простых граждан - как всегда никто не считал.

"Анатолий Чубайс предлагает российским нищим и старикам встать на колени для поклона "великой эпохе", и лично ему, и браткам, силами которых лично он разворовал и уничтожил обороноспособность страны, десятки тысяч заводов, а в петлю залезали целыми семьями с годовалыми детьми, - комментирует телеграм-канал 338. - Спасибо большое Анатолий Чубайс.

Золотое время, когда в драке за еду могли убить как мать, так и пенсионера, а дети по ТВ говорили что им нечего есть".

"