Posted 9 декабря 2016,, 09:50

Published 9 декабря 2016,, 09:50

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

СКР провел ряд задержаний по делу полковника Тимченко

СКР провел ряд задержаний по делу полковника Тимченко

9 декабря 2016, 09:50
В Санкт-Петербурге по делу главы ГУСБ по СЗФО полковника Юрия Тимченко задержали двух бизнесменов. Также были взяты под стражу предполагаемые посредники и подчиненный Тимченко.

В четверг СКР по Санкт-Петербургу сообщил о ряде задержаний по делу полковника МВД, главы отдела «Запад» Главного управления собственной безопасности Юрия Тимченко, который был взят под стражу в момент получения взятки в 100 млн рублей.

Как уточняет «Фонтанка.ру», в минувший четверг задержали двух бизнесменов, предположительно знакомых с Тимченко. Задержанные получили 50 млн рублей через посредников.

Кроме того сообщается, что еще одним фигурантом дела о взяточничестве является один сотрудник указанного отдела собственной безопасности, в звании подполковника. Минувшей ночью в его доме, а также в жилище Тимченко прошли обыски.

По версии следствия, полковник Тимченко знал о наличии в производстве СКР Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты более 1 млрд руб. налогов ООО «Деловые линии». В связи с этим с ноября по декабрь нынешнего года высокопоставленный полицейский требовал от представителей компании взятку, не менее чем в 100 млн рублей.

Передать мзду должны были Константин Марченков и Сергей Зиновенко, задержанные по подозрению в посредничестве, в момент передачи представителем «Деловых линий» муляжа денег.

Напомним, что в начале ноября сообщалось, что суд арестовал имущество компании «Деловые линии» на сумму более 1,5 млрд руб. в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Как уточняет РБК, тогда отмечалось, что «Деловые линии» исполняют все обязательства перед сотрудниками и клиентами, несмотря на судебные санкции. Тогда же в компании сообщали, что они «конструктивно взаимодействуют с представителями соответствующих ведомств».

"