Posted 8 декабря 2010,, 21:00

Published 8 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Одна на всех

8 декабря 2010, 21:00
С начала 2011 года столичные власти начнут выпускать универсальную электронную карту, которая заменит полисы медицинского и пенсионного страхования, проездной билет на общественный транспорт, а также обеспечит доступ горожан к большинству государственных услуг. Эксперты в целом положительно оценивают этот шаг, но опаса

На вчерашнем заседании Мосгордумы мэр столицы Сергей Собянин заявил, что с 2011 года начнется выпуск универсальной электронной карты. Она заменит горожанам полис ОМС, свидетельство пенсионного страхования, проездной на городской транспорт и вообще, по словам мэра, «сохранит все те возможности, которые сегодня имеет социальная карта москвича». Также с ее помощью можно будет получить доступ к большинству государственных услуг. Сейчас владельцами этих пластиковых прямоугольников являются представители социально незащищенных слоев населения. Карточкой они могут оплачивать проезд на транспорте, коммунальные услуги (перечислив на карту пенсию), а также получать скидки в магазинах и аптеках. Переход на «карточную систему» предполагается завершить до конца следующего года. Выдать москвичам карты на руки собирался еще предыдущий мэр Юрий Лужков. Тогда предполагалось, что документ станет смесью электронного кошелька и удостоверения личности, где кроме паспортных данных указаны группа крови, перенесенные заболевания и медицинские параметры. В Москве идея так и осталась нереализованной, хотя была принята федеральная программа, по которой такие карты будут заведены на всех граждан РФ. К 2014 году россияне для получения справки должны будут приносить в учреждение только паспорт и соответствующее заявление: все остальные данные можно получать через Интернет.

Избавить горожан от коллекционирования справок – намерение благое, не спорят эксперты. «Намного удобнее держать все сервисы в одном месте, а не рассовывать карточки по карманам, чтобы они не размагнитились», – рассказал «НИ» старший экономист компании экспертного консультирования «Неокон» Олег Григорьев. Однако ежедневное использование электронной карты в разы повышает риск ее потери, тогда как механизм ее быстрой блокировки и восстановления еще не разработан. Кроме того, хранение всех жизненно важных «яиц в одной корзине» не очень разумно с точки зрения безопасности. «Утечка личных данных может быть использована преступниками в собственных интересах, например, для «клонирования» человека в информационном пространстве, – говорит г-н Григорьев. – При создании таких карт может произойти ошибка, например, неверно запишут имя или отчество – и человека примут за другого. Пусть такая вероятность мала, но в масштабах Москвы это тысячи случаев. Кроме того, сохраняется опасность злоупотреблений со стороны компаний, участвующих в программе. Но тут все зависит от того, насколько честно и прозрачно будет организован тендер».

"