Posted 9 ноября 2018,, 13:50

Published 9 ноября 2018,, 13:50

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Алена Попова: «СМИ ищут негатив в жертвах, а не в насильниках»

Алена Попова: «СМИ ищут негатив в жертвах, а не в насильниках»

9 ноября 2018, 13:50
Журналисты не отдают себе отчёт в том, что, если их дочерей изнасилует сын-мажор какого-то папы влиятельного, то и против них поднимется та же волна негатива
Сюжет
Деньги

Отчаянное обращение к российским журналистам опубликовала в ФБ общественный деятель Алена Попова:

«Это сын вице-президента Лукойла Руслан Шамсуаров, который запомнился многим по гонкам на «Гелендвагенах» с прямой трансляцией погони и отделался 300 часами обязательных работ. На него на днях подала заявление об изнасиловании девушка Вероника. А теперь внимание: КАКАЯ ВОЛНА ИДЁТ В ПРЕССЕ? Все верно вы подумали: «дура», «эскортница», «хотела денег», «сама виновата». Ее фото, где она в белье, и его фото, где он в деловом костюме. Образы такие, да, классные.

Разберём же этот дивный мрак на вопросы:

1. В каком законе сказано, что можно насиловать женщин, которые оказывают эскорт-услуги (ссылку мне сюда, пжлст).

2. Почему говорят о том, что она оказывала услуги, а не ОН ИМИ ПОЛЬЗОВАЛСЯ? То есть, ему можно, а ей - нет? Где это сказано, в каком законе? Ссылку!

3. Как может быть виновата жертва? (Ссылку мне на Пленум Верховного Суда, пжлст, и на закон! То есть УК РФ! Сказано ли где-либо, что изнасилованная ВИНОВАТА САМА)

4. Связана ли как-то волна негатива по отношению к Веронике в СМИ с тем, что он - сын вице-президента ЛУКОЙЛа, которому могут помочь связи папы, а она - нет? Тут, я полагаю, ответ очевиден

5. Является ли утверждение, что «она хотела денег» и «поэтому подала заявление об изнасиловании» давлением на следствие и давлением на саму девушку? Особенно с постоянными отсылками на «ложные показания» и «клевету»

6. Помнят ли все, чем закончилось дело с аварией с участием ЛУКОЙЛа, которая унесла жизни двух женщин-врачей? Считаем ли мы, что после того, как за гонки на Геликах получил Шамсуаров 300 часов работ, он знает все о неотвратимости сурового наказания за свои действия? Думаем ли мы, что девушка в безопасности, а следствие внимательно отнесётся именно к ее словам, а не к связям его папы?

А теперь у меня к СМИ вопрос. Важный такой. Почему часто, очень часто, если не всегда, пытаются найти негатив в жертвах, а не в насильниках? Почему в России жертвы молчат годами? Жертвы домогательств, побоев, изнасилований? Да потому, что потом их же будут не защищать, а гнобить. Разве для 78 млн женщин-гражданок России не опасен такой подход? Для, между прочим, БОЛЬШИНСТВА населения РФ. Причём тут внешность, грудь она делала или нет, кто у неё в друзьях и с кем она спит? Если женщину насилуют, ее насилуют, то есть покушаются на ее половую свободу. Изнасиловать может муж. Да! То, что мужчина-муж не даёт ему право покушаться на половую свободу жены. Изнасиловать может любой мужчина и любую женщину. И вина, ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ, лежит на насильнике.

Разве это нормально, что СМИ создают бОльшую сейчас опасность для Вероники? Разве сотрудники СМИ и сотрудницы СМИ не отдают себе отчёт в том, что, не дай бог, если их дочерей изнасилует сын-мажор какого-то папы влиятельного, то будет та же волна негатива? Так зачем же Вы унижаете Веронику? Зачем Вы ссылаетесь на ее грудь, губы, внешность? Это Вы, СМИ, диктуете моду на то, что у женщины ДОЛЖЕН быть мужчина, а женщина ДОЛЖНА быть музой! Простите, но ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? Зачем вы это делаете? Чтобы что? Чтобы Вероника шагнула из окна? Чтобы на неё показывали пальцем и вопили-«эскортница»? Чтобы он продолжал гонять на Геликах? Каковы ваши цели? Зачем Вы создаёте дичайшую ситуацию для всех жертв изнасилований?»

"