Posted 9 ноября 2010,, 15:45

Published 9 ноября 2010,, 15:45

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Вспышка на Солнце аукнется магнитной бурей на Земле

Вспышка на Солнце аукнется магнитной бурей на Земле

9 ноября 2010, 15:45
Вспышка на Солнце аукнется магнитной бурей на Земле

Небывалая вспышка на Солнце, которую 6 ноября зарегистрировали специалисты по космической метеорологии в США, стала третьей по мощности за последние 10 лет. Ученые утверждают, что ее последствием станет сильнейшая магнитная буря, которая случится на Земле уже 11 ноября.

Взрыв на Солнце и сопутствующий выброс нескольких миллиардов тонн плазмы произошел около половины седьмого вечера (мск). Плазма вместе с рентгеновским излучением устремилась к Земле со скоростью около 3,6 миллионов километров в час. «Солнечный ветер» может достигнуть нашей планеты уже завтра. А это значит, что нам не миновать сильнейшей геомагнитной бури и всех ее «прелестей». Возможно нарушение биоритмов организма, замедление реакции и, как следствие, увеличение числа несчастных случаев и травматизма. Наиболее зависимы от солнечной активности люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В целом люди реагируют на магнитные бури по-разному. Если у одних наблюдается апатия и снижение иммунитета, то другие, напротив, ощущают резкий прилив сил - у них улучшается настроение и повышается работоспособность.

Вспышки на Солнце такой силы опасны не только для нашего здоровья, но и для работы земных электросетей. Это явление способно прорвать атмосферу и магнитное поле планеты, парализовать электроэнергетическую систему и компьютерную технику. Ближайшая такая буря, скорее всего, произойдет в 2012 году. Чтобы защитить землян от подобных неприятностей, NASA разрабатывает программу «Солнечный щит». Изобретение американских ученых позволит получать изображения вспышки на Солнце в формате 3D, оповестит о времени достижения потоком Земли и укажет место его бомбардировки. Кроме того, «Солнечный щит» сможет отключать трансформаторы после предупредительного сигнала о надвигающейся солнечной буре.

Фото: NASA

"