Posted 9 ноября 2006,, 06:17

Published 9 ноября 2006,, 06:17

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Пиаровский гений республиканцев не смог спасти Буша

9 ноября 2006, 06:17
Пиаровский гений республиканцев не смог спасти Буша

Демократической партии США, по предварительным данным, удалось одержать победу на выборах в сенат. Победив в штатах Вирджиния и Монтана, они впервые с 1994 года получили большинство сенаторских кресел в конгрессе.

За демократического кандидата Джима Вебба проголосовало большинство жителей Вирджинии, благодаря чему демократам досталось 51 из 100 кресел американского сената. Несмотря на то что окончательные результаты голосования станут известны только завтра, можно уже сейчас говорить о том, что «партия ослов» взяла контроль над обеими палатами парламента.

Данные о результатах выборов в нижнюю палату парламента также говорят в пользу демократов. Это означает, что спикером нижней палаты впервые в американской истории станет женщина — лидер демократов в парламенте Ненси Пелоси.

Теоретически республиканцы еще могут настоять на пересчете бюллетеней. И всё же, как пишут «Новые Известия», поражение на выборах стало холодным душем для президента Буша и его окружения. Накануне решающей схватки Буш излучал неколебимую уверенность: «Седьмое ноября станет нашей великой победой». Команда Буша знала: редко когда на промежуточных выборах к урнам приходили больше 40 % избирателей. Поэтому главный президентский советник Карл Роув положил в основу предвыборной тактики принцип: «Все — на выборы!» Республиканские активисты разве что за шкирку не волочили несознательный электорат к местам отправления гражданского долга. Роув пообещал «слонам» преимущество в 4–7 %. Но пиаровский гений советника разбился о неприступную скалу недоверия и усталости избирателей. Усталости — от войны в Ираке. Недоверия — к увещеваниям Буша насчет того, что эта война Америке нужна. Не помогли ни заранее объявленная казнь Саддама Хусейна, ни сознательно вброшенные в прессу утечки о радикальной смене курса в Ираке. Эта страна неумолимо готовит республиканцам развязку в духе второго Вьетнама.

"