Posted 9 июля 2019,, 14:24

Published 9 июля 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Калиф на час: как стать министром на один день и закрыть проверку на самого себя

Калиф на час: как стать министром на один день и закрыть проверку на самого себя

9 июля 2019, 14:24
Фантастический случай произошёл в Министерстве природных ресурсов России. Как сообщил телеграм-канал "Выводы на чистоту", заместитель министра Владимир Логинов всего на день стал и.о. министра и совершил такое, что удивило даже видавших виды бюрократов.

Иван Петровский

Оговоримся сразу: ничего странного в том, что кто-то из заместителей первого лица становится первым на один день, нет. Это - общепринятая практика во всех министерствах и госкорпорациях в тех случаях, когда министр отбывает среди рабочей недели по личным делам. Каждая отлучка руководителя предваряется специальным приказом о назначении и.о.

Правда, у министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина - восемь заместителей, включая Первого заместителя - Дениса Храмова. Который, надо полагать, тоже отсутствовал в день, когда всё природоохранное ведомство возглавил "рядовой" заместитель Владимир Логинов. Он, к слову, курирует горячую мусорную тему и Департамент государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления. Но вот другие подразделения министерства, в том числе контрольные и кадровые, Владимиру Григорьевичу в обычном режиме вряд ли подчиняются.

А теперь попытаемся представить, что делает и.о.министра, назначенный всего на день?

Как правило, сидит тихо и ждет возвращения шефа. То есть, в работу других замов не вмешивается, никаких глобальных реформ не начинает и даже уволить кого-либо без ведома начальника считается моветоном. Однако Владимир Логинов, как пишут "Выводы на чистоту", "воспользовался волшебной палочкой с максимальной отдачей. Во-первых, издал приказ с требованием выяснить, по чьей вине ему не сообщили о том, что он стал фигурантом служебной проверки. Во-вторых, велел принести ему все, что на него удалось накопать. А третьим желанием отменил эту проверку к чертям собачьим."

Нет, скажет любой столоначальник, такого не может быть! Тут тебе и явный конфликт интересов, и вмешательство в деятельность непрофильных для замминистра подразделений, и вообще - конфуз в стиле Николая Гоголя и Салтыкова-Щедрина!

И мы тоже не поверили какому-то там телеграм-каналу. Да мало ли что пишут в этом запрещенном РКН месенджере... И потому позвонили самому Владимиру Григорьевичу Логинову с простым вопросом: правда это или нет?

Однако г-н Логинов гордо отрезал, что интервью для СМИ не дает.

Не дает - и все тут! Хотя мог бы одним предложением опровергнуть "клевету" злопыхателей и производителей "фейковых" новостей.

Увы, не опроверг. То ли у него нет никакого мнения на этот счёт, то ли он презирает мнение общественное.

Тогда источник "НИ" предоставил фотокопию приказа самого г-на Логинова от 4 июля 2019 года.

В этом документе самым поразительным выступает пункт 3:

"Представить материалы проверки в отношении заместителя Министра природных ресурсов и экологии В.Г. Логинова в адрес заместителя Министра природных ресурсов и экологии В.Г. Логинова..."

А следом - подпись приказывающего - В.Г. Логинов.

После прочтения и у нас закрылись смутные подозрения: а вдруг и правда Логинов отменил проверку на самого себя? И было ли поручение В.Г. Логинова исполнено?

Кстати, в злополучном приказе и.о. министра время исполнения обозначено в тот же день - до 14.00.

Поскольку сам Логинов говорить отказался, то редактор "НИ" направил письмо на официальном бланке в Минприроды, задав вышеобозначенные вопросы. В устном общении с продюсером газеты представители Минприроды обещали прислать официальный ответ редакции.

Пока, правда, спустя больше суток после обращения, ничего не прислали. И даже на телефонные звонки продюсера перестали отвечать.

Но мы ждем-с... И готовы опубликовать опровержение сразу сразу, как только выяснится, что ничего из написанного чиновник Логинов не совершал.

Так что заранее извиняемся. Если, конечно, его день в ранге и.о.министра прошёл без эксцессов.

"