Posted 9 июня 2018,, 12:27

Published 9 июня 2018,, 12:27

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

В Помпеях найдена предвыборная агитация древних римлян

В Помпеях найдена предвыборная агитация древних римлян

9 июня 2018, 12:27
Фото: ulli-u.livejournal.com/277138.html
Город Помпеи, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года - и сам по себе памятник древней трагедии, уязвимости человека перед природной стихией, но и настоящий кладезь для историков и археологов. Чего только тут не находят при раскопках!
Сюжет
Выборы

Наше общество столкнулось с предвыборной агитацией совсем недавно - на короткий миг в 1917 году, а потом лишь с конца 1980-х. Многие и сегодня всё ещё удивляются логически нелепым предвыборным лозунгам, обещаниям от кандидатов "гор золотых" всем и сразу, истерикам на дебатах. А в тёплой Италии всё это "проходили" уже два тысячелетия назад.

"В Помпеях открыли три новых избирательных надписи, - пишет в своём Живом Журнале исследователь Помпей Юлия Улетова. - Ничего особенного, но всё же. Одинокая красная надпись: "LALBUCIUM AED" Расшифровка: L.Albucium aed (ilem) Перевод: Луция Альбуция - в эдилы. Про Луция Альбуция в Помпеях я, кажется, ничего не знаю.

Чёрная верхняя надпись: HELVIUM SABINUM AEDILEM D.R.PUB O.V.F. Расшифровка: Helvium Sabinum aedilem d(ignum) r(ei) p (ublicae) o(ro) v(os) f(aciatis) Перевод: Гельвия Сабина - в эдилы, достойного общественной деятельности, прошу вас, выберите. Имя Гельвия Сабина нам неоднократно встречалось в ранее открытых избирательных надписях.

Хочу напомнить, что выборы в местные советы в провинции проходили в марте, с 1 июля новые магистраты вступали в должность. После выборов, разумеется, все эти призывы были не нужны и закрашивались новыми в следующем избирательном году. Значит, надписи, которые сохранил для нас Везувий, это следы последних помпейских выборов. И выбранные горожане даже успели занять свои "кабинеты", но вот незадача - извержение вулкана, и их имена остались в памяти народной на долгие тысячелетия.

Надписи сделаны на внешнем углу дома".

"