Posted 9 мая 2018,, 06:14

Published 9 мая 2018,, 06:14

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

"Бессмертный полк" собирает миллионы людей по всей России

"Бессмертный полк" собирает миллионы людей по всей России

9 мая 2018, 06:14
Шествие начнется в 15:00 от стадиона "Динамо" на Ленинградском проспекте, далее колонна пройдет по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, после чего через Охотный ряд выйдет на Красную площадь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около миллиона человек, как ожидается, пройдут с портретами своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны - в традиционном шествии "Бессмертный полк" в День Победы в Москве. В акции трижды участвовал президент России Владимир Путин. Он проносил фото своего отца Владимира Спиридоновича Путина, который был тяжело ранен в ноябре 1941 года, защищая Невский пятачок под Ленинградом.

"Мы думаем, что около 1 млн человек примут участие, в прошлом году пришли более 800 тыс. человек, но тогда было очень холодно, шел дождь со снегом. В этом году погода обещает быть хорошей, поэтому мы предполагаем, что цифра может приблизиться и даже перешагнуть отметку в один миллион", - отметила руководитель пресс-службы региональной патриотической организации "Бессмертный полк - Москва" Елена Калгина.

Как сообщили ТАСС организаторы, в этом году шествие начнется в 15:00 на Ленинградском проспекте от стадиона "Динамо". Далее колонна пройдет по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, после чего через Охотный ряд выйдет на Красную площадь. После прохождения маршрута колонна распределится по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

"Бессмертный полк" пройдет во всех регионах России: от Калининграда до Камчатки. В этом году к акции уже присоединились тысячи людей по всему миру. Жители Лиссабона и Мадрида, Сан-Паулу и Буэнос-Айреса, Нью-Йорка и Чикаго выходили на улицы, чтобы отдать дань памяти тем, кто 73 года назад освободил мир от фашизма.

История этой акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием "Парад победителей", а название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Организаторы обращают внимание участников акции на изменение работы станций метро, расположенных по маршруту следования "Бессмертного полка". Станция "Маяковская" будет закрыта по мере заполнения Тверской улицы, станции "Тверская", "Пушкинская" и "Чеховская" будут закрыты с 13 часов.

Станции "Охотный ряд", "Площадь революции", "Театральная", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина", "Боровицкая", "Улица 1905 года", "Краснопресненская" и "Баррикадная" будут закрыты на вход-выход во время всего шествия.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) предупредили водителей о перекрытии движения на участке Ленинградского проспекта, улицах: 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Театральному проезду, Кремлевской и Москворецкой набережным, а также Большому Москворецкому мосту.

"