Posted 9 апреля 2018,, 17:37

Published 9 апреля 2018,, 17:37

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Дворкович пообещал студентам МГУ подумать о переносе футбольной фан-зоны

Дворкович пообещал студентам МГУ подумать о переносе футбольной фан-зоны

9 апреля 2018, 17:37
Вице-премьер и председатель Оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович пообещал проверить возможные площадки для переноса фан-зоны с территории университета. Студенты, напомним, выступают против фан-зоны, поскольку она помешает им плодотворно готовиться к экзаменам.

Встреча студентов с господином Дворковичем прошла в понедельник, пишет РБК. В ходе встречи он пообещал, что решение о переносе фан-зоны будет принято к концу недели.

«Финального решения нам не дали, но как минимум сказали, что в ближайшие дни проведут работу. Обещание формально звучало так: проверить все возможные и доступные площадки на пригодность для размещение там фан-зоны и еще раз пересчитать и взвесить все издержки», — рассказал присутствующий на встрече студент Игорь Вайман.

При этом, по словам студентов, Дворкович пообещал студентам «помогать в решении вопросов с фан-зоной», если она останется на территории Воробьевых гор».

Напомним, что по мнению студентов МГУ, при выборе территории для проведения «Фестиваля болельщиков» оргкомитет и правительство Москвы нарушили требования FIFA, закреплённые в руководстве по проведению мероприятия в части соблюдения права на благоприятные условия проживания, санитарных норм о допустимом уровне шума. Кроме того, студенты отмечают, что фан-зона будет мешать и им, и преподавателям из-за шума болельщиков, трансляций, ограничения доступа на территорию и трудностей с общественным транспортом.

Как писали "НИ", 21 февраля студенты намеревались передать ректору Виктору Садовничему более 4 тыс. подписей студентов и сотрудников университета под петицией с просьбой перенести фан-зону. Однако г-н Садовничий к студентам так и не вышел, а его заместители предложили представителям Инициативной группы встретиться с ним 1 марта. Но и в этот день встреча не состоялась снова. После этого студенты провели одиночные пикеты у мэрии Москвы и администрации президента РФ, а также начали работать над англоязычной кампанией, которая, по мнению студентов, поможет «достучаться до иностранных студентов и журналистов». Более того, к участнику "Инициативной группы МГУ" студенту физфака Артёму Егорову в общежитие для "неформального разговора" нагрянула полиция. Егоров, как известно, отвечает за координацию акций против фан-зоны чемпионата мира по футболу.

"