Posted 8 апреля 2015,, 21:00

Published 8 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Ущерб от пожара на подлодке «Орел» – более 100 миллионов рублей

Ущерб от пожара на подлодке «Орел» – более 100 миллионов рублей

8 апреля 2015, 21:00
Ущерб от пожара на подлодке «Орел» – более 100 миллионов рублей

Следственный комитет России в среду возбудил уголовное дело по факту пожара на атомной подлодке «Орел», который произошел во вторник. Виновным грозит до трех лет лишения свободы по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Кроме того, Архангельская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах выявила признаки преступления должностных лиц в ходе проверки по факту ЧП. По словам и.о. прокурора Антона Лобанова, материалы проверки уже направлены в следственные органы.

Ущерб от пожара, по предварительным оценкам, составил более 100 млн. рублей. Об этом сообщили в межведомственной комиссии, расследующей обстоятельства происшествия. Отмечается, что пожар повредил кабельные трассы размагничивающего устройства, снижающего магнитное и электромагнитное поля корабля, звукоизоляционное покрытие цистерн главного балласта и прочного корпуса. Также пострадала система погружения и всплытия подлодки. При этом огонь не затронул дорогостоящие электронные системы. В комиссии по ЧП уверены, что необходимо провести ревизию легкого и прочного корпусов подлодки. В случае если поврежденным окажется прочный корпус, придется ставить «заплатку», что может существенно отразиться на сроках сдачи судна в эксплуатацию.

Напомним, ранее представители объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и судоремонтного завода «Звездочка» заявляли, что пожар не нанес существенного ущерба субмарине. В пресс-службе «Звездочки» уверяют, что заказ по ее ремонту будет выполнен в срок, то есть до конца 2017 года.

Атомная подлодка «Орел» находилась на ремонте в доке судоремонтного завода «Звездочка» в городе Северодвинске. Пожар охватил девятый отсек подлодки, в котором располагается вспомогательное оборудование. Из-за возгорания, которое не удавалось потушить в течение нескольких часов, АПЛ пришлось затопить, заполнив сухой док морской водой. Как утверждают официальные лица, это никак не скажется на техническом состоянии подлодки, поскольку она герметична. Кроме того, в Минобороны сообщили, что перед постановкой на плановый ремонт с «Орла» был выгружен боекомплект, а энергоустановка заглушена.

Интересно, что тот же девятый отсек «Орла» уже горел десять лет назад. ЧП случилось во время движения подлодки в Мотовском заливе Баренцева моря. Причиной аварии было названо несрабатывание предохранительного клапана, а на ремонт понадобилось три месяца.

АПЛ «Орел» находится на капремонте с 2012 года. Два года назад началась ее модернизация, которая должна завершиться в 2017 году.

"