Posted 9 марта 2021,, 16:08

Published 9 марта 2021,, 16:08

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

В оправдательном приговоре бывшему руководству ИК-1 Ярославля нарушений не нашли

В оправдательном приговоре бывшему руководству ИК-1 Ярославля нарушений не нашли

9 марта 2021, 16:08
Фото: 7x7-journal.ru
Речь идет о судье Заволжского районного суда Ярославля Сергее Лупанове. Служебная проверка выясняла, нарушал ли он тайну совещательной комнаты при вынесении приговора по резонансному делу о пытках в ярославской исправительной колонии №1 (ИК-1). Судья в своем решении вынес оправдательный приговор ее бывшему руководству.
Сюжет
Пытки

Сергей Лупанов в первой инстанции приговорил 11 бывших сотрудников ИК-1 к реальным срокам заключения, но оправдал бывших временно исполняющего обязанности начальника колонии Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. В настоящее время Ярославский областной суд рассматривает апелляционные жалобы на приговор по делу о пытках, его следующее заседание намечено на 12 марта, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

О том, что служебная проверка не выявила нарушений Сергеем Лупановым тайны совещательной комнаты, сообщила адвокат Ирина Бирюкова. Правозащитники рассчитывали отменить оправдательный приговор Дмитрию Николаеву и Игиту Михайлову в том числе и из-за возможного, на их взгляд, нарушения тайны совещательной комнаты. В середине февраля появились видеозаписи из здания Дзержинского районного суда, в стенах которого проходил выездной процесс по делу о пытках заключенного Евгения Макарова, попавших на видео и вызвавших большой резонанс. На них можно наблюдать, как в день вынесения приговора в совещательную комнату к судье заходили его секретарь, администратор суда и гособвинитель.

По словам адвоката, судья, его секретарь и прокурор в своих объяснениях заявили, что в совещательной комнате не общались. Также по итогом проверки заявлено, что дверь кабинета судьи, который имеет две комнаты, на видеокадры не попала.

Ирина Бирюкова говорит, что "нам предлагают поверить на слово объяснениям судьи и секретаря. Но как часто суд сам верит объяснениям лиц, привлекаемых к уголовной или административной ответственности?! Ну чтобы прямо — я говорю, что не нарушал и не совершал преступление, и суд такой — ну да, верим, конечно не нарушал, никаких сомнений. Идите домой. Или как часто судья говорит: ну да, нарушил, беседовал и с секретарем, и с прокурором, и с третьими лицами, отменяйте приговор".

- Осудили пешек, идиотов с дубинками, - комментировал в интервью изданию 7х7 приговор правозащитник Владимир Осечкин. - Их системе не жалко. Таких еще наберут и продолжат. Они все осуждены исключительно потому, что спецслужбам понадобился слив этого видео, скандал, ротация в ярославском управлении. На этом примере власти продемонстрировали европейским правозащитникам и политикам, что в России якобы эффективно расследуют пытки. Это не так. Сотни фактов пыток не раскрыты, сотни активистов ФСИН, негласных агентов и садистов в погонах не осуждены. Этот приговор не раскрыл главного — систематичность пыток в ИК-1 и целом ряде других учреждений ФСИН.

За последние четыре года в России осудили 123 бывших сотрудников российских колоний за применение насилия к заключенным. Половина из них отделалась штрафами или условными сроками, остальных приговорили к самому минимальному наказанию - до 3,5 лет колонии. При этом треть обвиняемых сотрудников ФСИН судили за преступления, которые заканчивались смертью заключенного, или причинением тяжкого вреда его здоровью

"