Posted 9 февраля 2017,, 16:55

Published 9 февраля 2017,, 16:55

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Кировского школьника заподозрили в экстремизме из-за записей в соцсети

Кировского школьника заподозрили в экстремизме из-за записей в соцсети

9 февраля 2017, 16:55
Подростка из Кировской области подозревают в экстремизме из-за записей, размещенных им в социальной сети. В отношении 17-летнего юноши возбудили уголовное дело.

17-летний житель Кировской области стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Следственный комитет начал расследование по признакам преступления, предусмотренного в статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

О возбуждении уголовного дела сообщается на официальном сайте областного управления СКР. По данным следствия, школьник из Опаринского района в течение года размещал на своей странице в социальной сети особые надписи и рисунки. Экспертиза показала, что во всех опубликованных записях присутствуют признаки возбуждения вражды, ненависти в отношении группы лиц по признаку национальности.

Следователи изучили страницу юноши и назначили психолого-лингвистическую экспертизу. По ее результатам будет приниматься процессуальное решение.

Напомним, что это не первое уголовное дело, возбужденное из-за публикаций в соцсети. Например в октябре минувшего года Шуйский городской суд оштрафовал художника Сергея Постнова на 3000 рублей за репост в социальной сети.

"