Posted 8 декабря 2021,, 09:56

Published 8 декабря 2021,, 09:56

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Власти решили ужесточить проверку документов на льготный проезд в метро

Власти решили ужесточить проверку документов на льготный проезд в метро

8 декабря 2021, 09:56
Фото: wikimedia.org
Кабмин предложил разрешить проверять документы для льготного проезда в метро. В планах Госдумы — рассмотрение соответствующего законопроекта в первом чтении в ходе одного из пленарных заседаний осенней сессии.
Сюжет
Метро

Как пишет 360tv.ru со ссылкой на «Парламентскую газету», документ вносит изменения в Закон о внеуличном транспорте. Его, в частности, хотят дополнить положением о проверке подтверждения льгот на проезд или оплаты багажа контролерами на станциях метро, в том числе, пропускных пунктах.

Действующие правила обязывают пассажиров по требованию контролера показывать при прохождении через турникет документ, дающий право на льготный проезд. Авторы нового законопроекта предлагают исключить этот пункт и заменить его на новую статью. Новая статья разрешит контролерам требовать подтверждение льготы также на станциях, а не только на пропускных пунктах.

Если в льготном документе нет фото, пассажир по требованию контролера обязан также будет предъявить удостоверяющий его личность документ. При транспортировке детей с предоставлением льгот по оплате проезда нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить его возраст.

"