Posted 8 ноября 2014,, 13:31

Published 8 ноября 2014,, 13:31

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

На митинге в поддержку задержанных авиадиспетчеров Внуково подписана резолюция

На митинге в поддержку задержанных авиадиспетчеров Внуково подписана резолюция

8 ноября 2014, 13:31
На митинге в поддержку задержанных авиадиспетчеров Внуково подписана резолюция

Во Внуково прошел митинг в поддержку арестованных по делу Falcon сотрудников. Люди на акции считают, что диспетчеры, которых обвиняют в случившемся, не имеют никакого отношения к катастрофе. Основное требование митингующих – освободить диспетчеров из-под стражи под подписку о невыезде до окончания расследования.

Участники митинга во Внуково подписали резолюцию с требованием освободить арестованных сотрудников аэропорта, которые работали в ночь аварии самолёта Falcon. Документ будет отправлен во все международные организации гражданской авиации, а также в Следственный Комитет России и в Госдуму.

«Авиадиспетчеры всегда были и будут ответственны. И за эту ответственность не должны оказываться за решёткой. Мы требуем от следственных органов, прежде всего, разобраться, а потом уже делать выводы», - рассказал РСН президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров РФ Сергей Ковалёв.

Кроме того, многие участники протестной акции считают, что причиной трагедии могло стать плохое оснащение диспетчерского пункта.

Напомним, что 21 октября в московском аэропорту «Внуково» во время взлета частный легкомоторный самолет «Фалькон» задел снегоуборочную машину, в результате чего рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся. Жертвами катастрофы стали три члена экипажа и один пассажир, глава корпорации Total Кристоф де Маржери.

Ранее «НИ» писали , что рамках уголовного дела о крушении Falcon были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун. Как уточнили в ведомстве, в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением.

О.

"