Posted 7 октября 2015,, 21:00

Published 7 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Ничего святого

7 октября 2015, 21:00
Петрозаводский юрист Дмитрий Шамин намерен подать в суд на Русскую православную церковь в связи с выселением семей с детьми из исторического здания на острове Валаам. Речь идет о жителях бывшей монастырской гостиницы, которые были заселены в советское время и жили в квартирах на основании договора социального найма. Ещ

На сегодняшний день в суде города Сортавалы в Карелии находится девять исков о выселении жителей поселка на Валааме. Истец – ООО «Служба эксплуатации недвижимости и территорий» (СЭНТ), учрежденное Валаамским Ставропигиальным мужским монастырем. Компания пытается выселить жильцов Зимней гостиницы – одного из двух многоквартирных домов в поселке на острове. Многие из них – сотрудники бывшего Валаамского музея-заповедника, который был создан в 1979 году и ликвидирован в 1992. Тогда государство передало всю недвижимость острова монастырю. Так люди помимо своей воли оказались арендаторами церковного имущества. К слову, некоторые жители острова считают передачу монастырю жилых помещений незаконной. В середине двухтысячных они пытались оспорить ее, но Верховный суд им отказал.

Право пользования жилыми помещениями было передано «СЭНТу» в мае 2015 года. Компания почти сразу начала претендовать на помещение гостиницы. В исковом требовании «СЭНТ» заявил, что «Зимняя гостиница» – нежилое помещение. «НИ» позвонили в компанию, чтобы выяснить, на основании каких документов сделан этот вывод. В «СЭНТе» нас перенаправили к пресс-секретарю наместника Спасо-Преображенского валаамского монастыря епископу Панкратию. Представители местной епархии РПЦ общаться с «НИ» по телефону отказались, пригласив приехать на место (оперативно отправиться в Карелию корреспондент «НИ» не смогла).

«В постановлении Верховного Совета Карельской СССР, которое закрепляло передачу зданий РПЦ, говорилось, что жилые помещения могут быть освобождены людьми только добровольно», – объяснил карельский юрист Дмитрий Шамин в комментарии «НИ». Однако сейчас этот принцип нарушается, поскольку жильцов выселяют через суд. Подзащитная Шамина, жительница «Зимней» Яана Юрна пока иск о выселении не получила, однако в праве зарегистрироваться в доме ей суд уже отказал. Теперь женщина ждет иска от «СЭНТа», чтобы подать встречный.

При этом семье с ребенком попросту некуда выселяться. «Им обещали предоставить жилье в городе Сортавале, до которого сорок километров по Ладожскому озеру, – рассказал Шамин. – Однако никаких конкретных предложений не прозвучало». Но даже если жилье предоставят, то переезд все равно будет проблемным: придется искать новую работу, а в кризис это непросто. Тем более многие местные жители работают в туристической отрасли Валаама.

Ранее депутат городского Совета Сортавала Сергей Григорьев рассказал, что также обратился в суд с просьбой признать претензии «СЭНТа» на квартиры незаконными. А еще в начале сентября жители Валаамского архипелага направили открытое письмо патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Они призвали главу Русской Православной церкви обратить внимание на «острую ситуацию» с их «принудительным переселением» на материк. Ответа не последовало.

"