Posted 7 октября 2014,, 20:00

Published 7 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Синдром вахтера

7 октября 2014, 20:00
Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов на этой неделе обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить университеты, не отменившие «комендантский час» в общежитиях. Всего аппарат уполномоченного насчитал по всей стране 89 вузов, где студентов не допускают в общежития позже определенного часа, за позднее возв

Ведомство приказало отменить «комендантский час» как раз по инициативе студенческого омбудсмена Артема Хромова. В марте этого года он разработал законопроект «О введении круглосуточного доступа студентов в общежития». В документе предлагалось дополнить статью 105 Жилищного кодекса РФ пунктом, согласно которому наймодатель «не вправе ограничить часы входа нанимателя в общежитие и выхода нанимателя из общежития». В пояснительной записке к документу его автор ссылается на статью 3 Жилищного кодекса, по которой «никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем». «Обыкновенно администрации вузов обосновывают такие меры заботой о безопасности студентов. Однако вряд ли припозднившиеся студенты, вынужденные ждать открытия общежития на улице и лишенные возможности попасть домой, находятся в большой безопасности», – указывалось в пояснительной записке.

Несколько недель студенты российских вузов собирали подписи под петицией в его поддержку. Всего за возможность проходить в общежитие в любое время высказалось 17 тыс. студентов. В штаб уполномоченного приезжал лично глава Министерства образования РФ Дмитрий Ливанов, который признал, что «никаких законных оснований для комендантского часа в студенческих общежитиях нет».

В мае Минобр направил ректорам вузов страны письмо о недопустимости установления «комендантского часа» в студенческих общежитиях. «Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству», – заявили чиновники. Также они предупредили ректоров, что вуз должен «не допустить увеличения количества нарушений порядка или бесконтрольного доступа посторонних лиц».

Тем не менее, как сообщил «НИ» Артем Хромов, в его адрес продолжают поступать жалобы на ограничения времени входа в общежития. По его словам, аналогичные запросы в прокуратуру приходилось направлять и ранее: «Ответы нам приходили, и по проверкам были конкретные решения. Действительно, есть университеты, которые скрывают факт наличия комендантского часа. Доказать его без конкретных жалоб студентов сложно. А они часто боятся раскрывать свои персональные данные. Тем не менее такие университеты были выявлены». По словам г-на Хромова, теперь появились вузы, которые комендантский час сначала отменили, а затем вновь ввели. «Вузам неудобна эта конструкция. Аргументов у них два. Первый – безопасность. Хотя недавно поступило два сообщения – в первом парня ранили ножом на улице после того, как он не попал в общежитие, а во втором девушку изнасиловали – ей некуда было ночью идти, она приехала к знакомому и ее накачали чем-то. То есть о безопасности речь не идет вообще. Вторая история – то, что студенты поздно приходят якобы в невменяемом состоянии. Но при желании спиртные напитки можно распить и внутри общежития. Аналогично есть множество студентов, которые возвращаются поздно, но совершенно адекватными».

Всего сообщения о комендантском часе пришли из 89 вузов страны, в числе которых столичные Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, аграрный университет им. Тимирязева, университет путей сообщения (МИИТ), академия физической культуры. В список попали и крупные региональные вузы – Новосибирский, Нижегородский, Томский, Кубанский госуниверситеты, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Северо-Кавказский и Казанский (Приволжский) федеральные университеты.

«Я не знаю, откуда вы это взяли. У нас сейчас действуют новые правила проживания, и согласно им этих ограничений нет. Нигде не написано, что пропуск ограничен. Другое дело, что дверь мы ночью открытой не держим. Студент должен позвонить и попросить, чтобы открыли», – прокомментировали «НИ» ситуацию в управлении общежитий МИИТ. В РГУНГ им. Губкина от комментариев отказались, а в ММА им. Сеченова сообщили, что ответят только на письменный запрос.

"