Posted 7 октября 2008,, 20:00

Published 7 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Ушные сплетни

Ушные сплетни

7 октября 2008, 20:00
Резко похолодало, и тут же активизировались болезни уха, горла и носа. Как показывают исследования, для их лечения европейцы чаще всего используют травяные настои, теплые ванны, припарки и другие домашние средства. Две трети россиян тоже применяют проверенные «бабушкины» рецепты. Зато большинство англичан, напротив

Между тем вокруг заболеваний уха, горла и носа сложилось немало мифов. Сегодня их комментируют отоларингологи высшей категории Александр ЗУБЕНКО и Валерий ПАТРИН.

МИФ ПЕРВЫЙ. Если сделать хоть один прокол при лечении гайморита, то потом придется ходить на эту процедуру регулярно. Каждые девять из десяти пациентов ЛОР-отделения верят в это безоговорочно.

На самом деле. Место пункции закрывается очень быстро и без последствий. Гайморит, как и его рецидивы, возникает совсем по другим причинам. Пункция же является не только лечебной, но и отчасти профилактической процедурой, восстанавливающей естественную проходимость пазух.

МИФ ВТОРОЙ. Лучшее средство при ангине – смазать гланды керосином.

На самом деле. Конечно, керосин очень мощный антисептик, и он оказывает антивоспалительное действие при смазывании гланд, это так. Но вред от него при попадании в лимфоидную систему гораздо больше. Применение керосина было оправдано в прежние времена, когда не было под рукой эффективных лекарственных препаратов. Сегодня это просто варварство по отношению к своему организму и к тому же крайне неприятная процедура.

МИФ ТРЕТИЙ. Если в горле застряла рыбья косточка, то ее надо протолкнуть, проглотив хлебную корку.

На самом деле. Терпеть кость в горле, конечно, противно, но на время пути к врачу стоит потерпеть. Корки могут вогнать косточки в ткани горла, и тогда дело примет довольно серьезный оборот. То же касается и попыток самостоятельно достать инородные тела из горла пальцами, пинцетом.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ. При насморке носоглотку нужно промыть мочой.

На самом деле. Уринотерапия, к сожалению, жива и процветает. В результате врачи наблюдают сильное раздражение слизистой носа, так как состав мочи довольно агрессивен.

МИФ ПЯТЫЙ. При насморке в нос нужно закапать сок лука или чеснока.

На самом деле. Подобная процедура нередко заканчивается ожогом слизистой носа. Способ допустим только при сильном разбавлении сока водой.

МИФ ШЕСТОЙ. Избавиться от насморка можно, выпив водку носом.

На самом деле. Лучше не экспериментировать. Некоторые пациенты проделывают этот фокус на спор, а потом попадают в ЛОР-отделение. А если и не попадают, то в процессе терпят массу мучительных ощущений. Водка – точно не лучший способ прочистить нос. Как и распространенный в практике йогов метод прочищать пазухи носа, пропуская в одну ноздрю тряпочку и вытаскивая ее через другую. Лучше пойти к врачу и сделать обычную промывку.

МИФ СЕДЬМОЙ. Если заболит ухо – все равно как и от чего, – надо вставить в него листик герани.

На самом деле. Бактерицидное действие герани настолько мало, что говорить о нем всерьез смешно. Зато очень часто извлекать герань из уха приходится врачам. По частям.

МИФ ВОСЬМОЙ. Уши без серы – здоровые уши.

На самом деле. Образование ушной серы естественный процесс и ее отсутствие – признак болезни. Да, иногда она образуется слишком интенсивно и становится заметной. Но это или вариант нормы, или сигналы о неблагополучии в какой-либо системе организма. Такие уши не следует чистить самостоятельно никакими подручными средствами.

Врачи постоянно сталкиваются с травмами барабанной перепонки и повреждением слухового прохода. Если про спицы и булавки всем все понятно, то насчет ватных палочек тоже обольщаться не надо. Микротравмы от них очень быстро инфицируются. Часто грибковыми инфекциями, что лечить гораздо трудней.

МИФ ДЕВЯТЫЙ. Насекомое, залетевшее в ухо, можно удалить, если залить в слуховой проход растительного масла или водки.

На самом деле. В некоторых случаях это так. Таракана, например, вытрясти вообще невозможно – он «задний ход» не дает. Почти невозможно подобным способом избавиться от мухи. При этом их скрежет, шевеление и «корябание» барабанной перепонки может буквально свести с ума за несколько часов. А масло или водка быстро убивают насекомое. После этого есть шанс, что оно вытечет из уха с жидкостью. Ну а если и не вытечет, то его вытащит ЛОР-врач без особых проблем.

МИФ ДЕСЯТЫЙ. С помощью лазера можно провести любую ЛОР-операцию так, что потом ничего не будет болеть.

На самом деле. Послеоперационная боль зависит не от того, чем резали, а насколько большой разрез и где он расположен. В некоторых случаях скальпель предпочтительнее самого ультрасовременного аппарата.

Британские психологи доказали, что насморк может быть губителен для личной жизни. 80% опрошенных женщин заявили, что насморк напрочь уничтожает не только романтическое настроение, но и привлекательность, в том числе и сексуальную. Подавляющее большинство дам стесняется покрасневшего носа и считает, что оказаться в общественном месте или на свидании с насморком – это крах.


Народные рецепты

На Руси простуду лечили с помощью обыкновенного булыжника или кирпича. Камень надо положить в духовку и греть на сильном огне полтора-два часа, затем завернуть в 2 полотенца и приложить к ногам. По мере остывания одно полотенце можно убрать.

Когда только начинает болеть горло, помогут 2 г душистой фиалки, залитые стаканом кипяченой горячей воды. Полоскать 2–3 раза в день.

Если у вас жар и разболелась голова – приложите ко лбу лист капусты. Он же поможет и при боли в горле, если сделать из него теплый компресс. Лист прикладывают к горлу и заматывают шерстяным шарфом.

Чтобы не заболеть гриппом – приготовьте целебную настойку. Измельчить луковицу, добавить немного сахара или меда и настоять до появления сока. Пить по чайной ложке 3 раза в день

Еще одно прекрасное бактерицидное средство – корневище аира. Столовую ложку измельченных растений залить половиной стакана воды, перемешать и накрыть крышкой. Затем нагреть на водяной бане. Впрочем, корневища аира можно просто пожевать.

Ну а если у вас насморк – на помощь придет чеснок. Мелко нарезать 2 зубчика чеснока, завернуть в вату, эти тампоны положить в уши на всю ночь.


Английские ученые из университета Кардиффа доказали, что отказ от утреннего завтрака повышает риск простудных заболеваний. 188 добровольцев в течение 10 недель вели дневник приемов пищи. Те, кто регулярно завтракал, реже заболевали ОРВИ и гриппом. Ученые считают, что это можно объяснить влиянием раннего приема пищи на иммунную систему.

"