Posted 8 сентября 2015,, 14:42

Published 8 сентября 2015,, 14:42

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Главный подозреваемый по делу об обрушении казармы в Омске переведен под подписку о невыезде

Главный подозреваемый по делу об обрушении казармы в Омске переведен под подписку о невыезде

8 сентября 2015, 14:42
Главный подозреваемый по делу об обрушении казармы в Омске переведен под подписку о невыезде
Сюжет
Суды

В отношении главного фигуранта дела об обрушении казармы в военной части Омска, полковника Олега Пономарева изменена мера пресечения. Подозреваемый переведен с домашнего ареста под подписку о невыезде.

Во вторник Омский гарнизонный суд принял решение изменить меру пресечения в отношении полковника ВС РФ Олега Пономарева, который является главным подозреваемым по делу об обрушении казармы в Омске. По решению судебной инстанции, Пономарев был переведен с домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщает ТАСС. «Он обвиняется в превышении должностных полномочий при заселении солдат в казармы, обрушение которой привело к гибели 24 военнослужащих», - отметили в прес-службе суда.

Также сообщается, что дело рассматривалось в связи с наступлением срока продления или изменения меры пресечения. Пономарев будет выпущен из-под домашнего ареста после 13 сентября, когда закончится срок действия предыдущего судебного решения.

В ходе заседания зашита Пономарева заявила, что за подсудимого готовы поручиться командующий ВДВ России Владимир Шаманов, начальник омского УФСИН Сергей Корючин и начальники многих военных частей российской армии. Кроме того в поддержку Пономарева выступила общественность, в том числе ветераны боевых действий, жители Омска, а также бывшие и действующие сослуживцы полковника.

Напомним, что уголовное дело в отношении Пономарева было возбуждено в июле 2015 года, после обрушения казармы в учебном центре ВДВ в Омской области. Жертвами инцидента стали 23 человек, еще 19 военнослужащих были госпитализированы в медицинские учреждения, а три человека с легкими ушибами и ссадинами помещены в санитарную часть учебного центра. Следствие предположило, что причиной обрушения четырехэтажного здания могло стать нарушение при ремонте. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям о «халатности», а также «нарушении правил безопасности» и «превышение должностных полномочий».

Л.

"