Posted 8 июля 2010,, 08:50

Published 8 июля 2010,, 08:50

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Лакский театр представил публике спектакль по пьесе украинских драматургов

8 июля 2010, 08:50
Лакский театр представил публике спектакль по пьесе украинских драматургов

В Дагестанском государственном лакском музыкально-драматическом театре имени Эфенди Капиева премьера состоялась премьера спектакля «Амет-Хан Султан» по пьесе украинских драматургов Гарольда Бадыкова и Светланы Челки «Ахтунг, ахтунг, в небе Султан», сообщила пресс-служба муниципального учреждения «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система».

Пьеса, которую поставить на сцене театра взялся приглашенный режиссер Марина Карпачева, рассказывает о жизни дважды Героя Советского Союза, летчика-испытателя Амет-Хана Султана до и после Великой Отечественной войны. Главную партию в ней исполнил ведущий актер театра народный артист Республики Дагестан Аслан Магомедов. Роль ангела-хранителя героя, на протяжении всего действа наставляющего Султана, играет Уди Алиева, заслуженная артистка Дагестана, роль возлюбленной досталась яркой Саният Рамазановой.

Мало того, что пьесу о знаменитом дагестанце написали украинские авторы, так они еще и связались с республиканским министерством культуры, чтобы рассказать о ней. Так, в общем-то, идея постановки и возникла. Но одним только драматургическим материалом режиссер не ограничился. Весь задний фон сцены занял видеоряд, смонтированный из кинохроники военных лет, документального фильма о летчике и первых фильмов о Дагестане. Идея более чем удачная. С одной стороны, видео дополняет нарочито аскетичную сценографию Аскара Аскарова, с другой – делает и без того основанную на реальных событиях постановку почти документальной. И в этом плане любые режиссерские огрехи или актерские недоработки уже не так страшны. Документальный театр для дагестанской сцены – почти новаторство, как, впрочем, и большая часть постановок лакского театра, который любит пробовать, рисковать, экспериментировать, и часто у него это очень неплохо получается.

"