Posted 8 июня 2020,, 13:15

Published 8 июня 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Мария Захарова получила ранг чрезвычайного и полномочного посла

Мария Захарова получила ранг чрезвычайного и полномочного посла

8 июня 2020, 13:15
Фото: МИД России
Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Мария Захарова для большинства россиян, наверное, самый известный сотрудник этого ведомства после его главы Сергея Лаврова. Президент России Владимир Путин присвоил ей высший дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Мария Захарова родилась в 1975 году в семье Владимира Захарова, также дипломата и востоковеда, работавшего в советском и российском посольстве в Китае, а затем в структурах ШОС. Детство Марии Захаровой прошло в Пекине, помимо английского она владеет и китайским языком. Как отмечает газета "КоммерсантЪ", она окончила факультет международной информации МГИМО по специальности журналист-международник.

Мария Захарова стала директором департамента информации и печати МИД и официальным представителем ведомства в 2015 году, до этого проработав заместителем главы этого департамента. Ранее в 2008–2011 годах Мария Захарова занимала разные должности в центральном аппарате МИД, в 2005–2008 годах руководила пресс-службой постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке.

Мария Захарова пишет стихи, некоторые из них - "Верните память" и "Я ищу тебя" стали текстами для песен. Она говорила, что не обсуждает свое поэтическое творчество с главой МИД. "Когда у меня что-то выходит, я показываю своим близким, друзьям или коллегам. И Сергею Викторовичу тоже отправляю, но не обсуждаю", - отметила она. Но однажды спрашивала его совета в отношении той самой песни "Верните память".

Вместе с тем ее деятельность на посту главы директора департамента информации и печати МИД часто подвергается критике. По мнению журналистов интернет-издания "Газета.ru" Полины Матвеевой и Александра Братерского, с приходом Марии Захаровой на эту должность российский МИД "заговорил на другом языке": классический для столь солидного ведомства официоз стал соседствовать с неформальными и зачастую спорными заявлениями в социальных сетях.

"