Posted 8 мая 2015,, 13:48

Published 8 мая 2015,, 13:48

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Суд огласил приговор Евгении Васильевой: экс-чиновницу  осудили на пять лет колонии

Суд огласил приговор Евгении Васильевой: экс-чиновницу осудили на пять лет колонии

8 мая 2015, 13:48
Суд огласил приговор Евгении Васильевой: экс-чиновницу осудили на пять лет колонии
Сюжет
Суды

Суд приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, однако с учетом домашнего ареста ей предстоит провести в местах лишения свободы только 2,5 года. Четверым ее соучастникам суд назначил срок от 3,5 лет до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Пресненский суд Москвы в пятницу, 8 мая, назначил Васильевой пять лет реального заключения. Бывшая глава департамента имущественных отношений признана виновной по пяти эпизодам мошенничества и одному злоупотреблению должностными полномочиями ( статьи 159 и 201 УК РФ). Она была взята под стражу в зале суда. С учетом проведенного под домашним арестов времени ей осталось провести в заключении 2,5 года.

Кроме того, Пресненский суд Москвы постановил взыскать с Евгении Васильевой и четырех других фигурантов дела «Оборонсервиса», также получивших реальные сроки, в целом 215 млн рублей в качестве компенсации ущерба.

Защита Васильевой намерена обжаловать приговор, заявил один из адвокатов осужденной Хасан-Али Бороков. По его словам, в течение 10 дней адвокаты Васильевой подадут жалобу на вынесенный приговор в Мосгорсуд. Они намерены добиваться вынесения Васильевой оправдательного приговора.

По словам вице-спикер ГД от ЛДПР Игоря Лебедева, Васильева может подать на условно-досрочное освобождение (УДО) минимум через три-пять месяцев.

«Чисто теоретически в этом году она имеет право подавать на условно-досрочное освобождение. Особенно учитывая тот факт, что сто процентов они будут подавать жалобу на приговор в Мосгорсуд, это еще минимум три-пять месяцев, то фактически к концу рассмотрения в Мосгорсуде пройдет уже столько срока, что можно будет уже из Мосгорсуда выйти по УДО. Поэтому юридически это возможно», — сказал Лебедев, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что следственные действия в отношении Васильевой все еще продолжаются.

«Сегодняшний приговор - это результат уголовного дела, выделенного из «большого дела «Оборонсервиса», расследование по которому продолжается. Не исключено, что в скором времени будут завершены следственные действия по другим эпизодам деятельности Васильевой и компании, а материалы дела направлены в суд», - заявил знакомый с ситуацией собеседник агентства INTERFAX.RU.

Как отметил глава комитета Госдумы России по законодательству Павел Крашенинников, экс-чиновница вряд ли попадет под амнистию.

К.

"