Posted 8 апреля 2014,, 12:55

Published 8 апреля 2014,, 12:55

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Около 300 жителей Крыма останутся гражданами Украины – ФМС РФ

Около 300 жителей Крыма останутся гражданами Украины – ФМС РФ

8 апреля 2014, 12:55
Около 300 жителей Крыма останутся гражданами Украины – ФМС РФ

Около 300 жителей Крыма отказались от российского гражданства в пользу украинского. Ранее сообщалось, что только шесть человек решили остаться гражданами Украины.

«В наши территориальные органы поступило около 300 заявлений, в которых люди пожелали сохранить гражданство Украины и отказаться от гражданства России», - сообщил РИА Новости начальник управления по организации паспортной работы ФМС РФ Федор Карповец.

Также он добавил, что все те, кто не подпишет отказ до 18 апреля, автоматически станут гражданами Российской Федерации. Отметим, что жители Крыма с украинским гражданством смогут получить разрешение на жительство, что позволит им неограниченно пребывать на территории Крыма, а также избавит от необходимости обязательного выезда за пределы полуострова в отведенные законодательством сроки.

В настоящее время в ФМС РФ подали 150 тыс. заявлений на оформление российского паспорта.

Как писали «НИ», 2 апреля сообщалось, что только шесть жителей Крыма на сегодняшний день подали заявление в Федеральную миграционную службу России с просьбой оставить украинское гражданство. По словам Карповца, любой житель республики имеет право оставить гражданство Украины. «Подать заявление можно в любое подразделение Федеральной миграционной службы в Крыму, на территории всей России и за рубежом через консульские учреждения Российской Федерации», - уточнил он.

Напомним, что 17 марта Крым
вошел в состав России по результатам референдума, в котором приняли участие крымчане. о итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Явка составила 83,1%.

Затем президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым она была признана независимым государством. Также Госдума поддержала заявление, в котором депутаты пообещали «своими решениями и действиями способствовать социально-экономическому развитию республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период».

О.

"