Posted 8 февраля 2022,, 14:17

Published 8 февраля 2022,, 14:17

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Оформить больничный дистанционно можно будет до 15 марта

Оформить больничный дистанционно можно будет до 15 марта

8 февраля 2022, 14:17
Фото: Фото: 1MI
Россияне смогут оформить больничный дистанционно до середины марта. Такой порядок оформления документов утвердили для того, чтобы избежать лишнего посещения поликлиники и не допустить распространения коронавируса.

Как сообщил на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, за неделю число пациентов, которые находятся над наблюдением врачей, выросло в 1,6 раза. Число пациентов в больницах вдвое превышает пиковые загрузки в октябре-ноябре прошлого года. В ряде регионов это уже привело к приостановке оказания плановой медицинской помощи. В резерве для коронавирусных пациентов в целом по РФ остается еще 16% коек.

Министр отметил, что вакцинированные пациенты значительно легче переносят коронавирус. У большинства заболевание протекает в легкой форме с типичными для ОРВИ симптомами, а то и вовсе без них. Для тех пациентов, кто лечится дома, Минздрав внес изменения в приказ, согласно которому заболевшим больше не нужно посещать больницу для того, чтобы оформить больничный лист. Оформить его можно дистанционно. Для этого нужно позвонить на горячую линию 122. Больничный оформят на неделю.

При необходимости пациенту также в электронной форме выпишут рецепт. Препараты доставят ему на дом.

Через неделю, если пациент выздоровеет, его больничный закроют также дистанционно. Данные передадут в Фонд социального страхования. Если пациент спустя неделю все еще будет болеть, у него будут сохраняться признаки заболевания, его навестит врач, который и продлит ему больничный еще на неделю.

Михаил Мурашко отметил, что такой порядок оформления больничных будет действовать до 15 марта.

Министр добавил, что после выздоровления пациентам не будут делать повторный тест на коронавирус.

"