Posted 8 февраля 2012,, 12:04

Published 8 февраля 2012,, 12:04

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Депутат получил условный срок за перебитый нос главы района

8 февраля 2012, 12:04
Депутат получил условный срок за перебитый нос главы района
Сюжет
Суды

В Красноярском крае вынесен приговор депутату Манского райсовета Виктору Крайнику, признанному виновным в совершении насилия по отношению к представителю власти. Районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Ему назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года и 6 месяцев. По предложению стороны обвинения суд назначил Крайнику дополнительное наказание - лишение права занимать должности на государственной службе и заниматься деятельностью в органах местного самоуправления на три года. Об этом сообщает прокуратура региона .

Пострадавшим от действий депутата оказался глава района Сергей Белоножкин. 4 октября 2011 года к нему в кабинет пришел Крайник, чтобы добиться разрешения на строительство автозаправочной станции на участке земли, арендованном его супругой, также депутатом райсовета. Белоножкин отказал Крайнику, после чего тот ударил главу района в лицо, сломав ему нос, а затем избил его стулом.

В качестве компенсации морального вреда осужденному придется выплатить в пользу потерпевшего сто тысяч рублей.

У сторон есть 10 дней на обжалование постановленного приговора.

Ранее жена беспартийного Крайника Ирина Крайник, принадлежащая к партии «Справедливая Россия», заявила, что единорос Белоножкин, помимо района возглавляющий и райсовет, сам стал инициатором конфликта. Поводом для него послужило обвинение Крайников в неправильном голосовании, пишет Лента.ру.

Н.

"