Posted 7 ноября 2016,, 08:37

Published 7 ноября 2016,, 08:37

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Фигурант дела экс-губернатора Белых получил три года за мошенничество

Фигурант дела экс-губернатора Белых получил три года за мошенничество

7 ноября 2016, 08:37
Три года колонии получил один из фигурантов дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Альберт Ларицкий осужден за мошеннические хищения более 254 млн рублей, полученных в виде кредитов в Сбербанке.

К трем годам колонии приговорил суд экс-владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Альберта Ларицкого, пишет «Коммерсантъ».

«Лефортовский суд Москвы признал Альберта Ларицкого виновным в «мошенничестве в особо крупном размере»… и приговорил его к трем годам колонии общего режима», — пишет издание.

По данным газеты, он, будучи членом совета директоров лыжного комбината, в 2010 году распорядился взять в Сбербанке кредит на модернизацию производства НЛК. По его поручению был изготовлен подложный контракт, по которому принадлежавшая ему швейцарская компания Champion Chemicals AG якобы обязалась поставить на НЛК оборудование на 16,7 млн долларов. Деньги фирма получила, после чего несколькими траншами их перевели на счета некоей панамской фирмы в латышском банке Citadele. Потом они были переведены на личный счет Ларицкого в швейцарском Credit Suisse.

В январе 2011 года бизнесмен подписал со своим предприятием договор процентного займа. По нему Ларицкий обязался предоставить НЛК заем 10 млн долларов, а в марте перевел двумя траншами с личного счета предприятию 12 млн долларов. Эти деньги практически сразу были переведены обратно, в Швейцарию. Они прошли как оплата Champion Chemicals AG за оборудование.

В то же время Ларицкий снова решил взять кредит в Сбербанке, который открыл предприятию кредитную линию с лимитом на 250 млн рублей для организации производства и пусконаладочных работ. Полученные деньги снова были переведены на личный счет бизнесмена.

В 2015 году Альберт Ларицкий был задержан. Он заключил договор о сотрудничестве со следствием и обещал содействовать «изобличению и уголовному преследованию других лиц». Одним из них, по всей видимости, стал экс-губернатор Кировской области Никита Белых, пишет издание.

По версии следствия, Белых получил тремя траншами 400 тыс. евро от Ларицкого и представителя немецкого производителя смазочных материалов Sudheimer Car Technik Vertriebs Юрия Зудхаймера. Экс-губернатор был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении взятки.

"