Posted 7 ноября 2014,, 13:50

Published 7 ноября 2014,, 13:50

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Песков рассказал, почему президент Путин пока не собирается летать со стерхами

7 ноября 2014, 13:50
Песков рассказал, почему президент Путин пока не собирается летать со стерхами

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация в мировой политике на сегодняшний день не располагает к тому, чтобы Владимир Путин участвовал в каких-либо научных изысканиях, таких как полетах со стерхами.

«Сейчас такая и мировая ситуация, и региональная ситуация, она не совсем располагает к научным изысканиям на уровне главы государства», - заявил журналистам в пятницу Песков в ответ на вопрос о том, планируется ли в ближайшее время участие Путина в проектах, подобных его полету со стерхами и подъему амфор с морского дна.

«Нет сомнений, что они будут. Не буду вас обманывать, мы сейчас предметно не готовим что-либо конкретное», - цитирует INTERFAX.RU Пескова. Когда примерно это произойдет, он не уточнил. Но пообещал, что такие проекты будут обязательно.

Напомним, что в сентябре 2012 года президент России Владимир Путин в очередной раз принял участие в программе по спасению популяции диких животных. Он поднял в небо на Ямале косяк редких журавлей в рамках эксперимента «Полет надежды». В рамках эксперимента Владимир Путин исполнил роль вожака стаи журавлей, подняв их за собой в небо. В этом президенту России помогал опытный дельтапланерист.

В ходе эксперимента Владимир Путин выполнил три полета на дельтаплане – один пробный и два с птицами. Во время первого полета с птицами за вожаком-Путиным пристроился лишь один стерх. Второй полет прошел более успешно. За дельтапланом летели уже пять журавлей, которые уверенно следовали за биологом и президентом. Чтобы журавли приняли Путина за своего, президенту пришлось надеть белый халат.

Т.

"