Posted 7 октября 2015,, 06:38

Published 7 октября 2015,, 06:38

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Новый закон заставит СМИ отчитаться за иностранное финансирование

7 октября 2015, 06:38
Новый закон заставит СМИ отчитаться за иностранное финансирование

На рассмотрение в Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), согласно которому средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом Роскомнадзор, в противном случае они подвергнутся штрафу, а в случае неоднократного нарушения будут закрыты.

За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица — издатели или руководители — от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ, пишет «Коммерсантъ».

Проект внесли представители трех фракций: Вадим Харлов («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Деньгин (ЛДПР).

Господин Деньгин называет закон логическим продолжением предыдущей инициативы, об ограничении доли иностранного капитала в российских СМИ . Депутат заявил, что знает о том, что эту норму научились обходить, подчеркнув, что знает о фактах массовой скупки районных и городских газет на иностранные деньги.

Новый закон не затрагивает средства, полученные СМИ от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы. Требования не будут распространяться на популярных блогеров, приравненных к СМИ, или на представительства иностранных СМИ в России.

В проекте не указано, как Роскомнадзор должен будет поступить с информацией о финансировании — публиковать на своем официальном сайте, в СМИ или как-то иначе. Это будет регламентировано подзаконными актами.

Ю.

"