Posted 7 сентября 2016,, 17:34

Published 7 сентября 2016,, 17:34

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В России разработали уникальную авиабомбу «Дрель»

В России разработали уникальную авиабомбу «Дрель»

7 сентября 2016, 17:34
Специалисты НПО «Базальт» разработали планирующую авиабомбу «Дрель». Ее государственные испытания могут быть завершены уже к концу этого года.

В настоящее время на территории России осуществляют первые испытания новой авиабомбы под названием «Дрель». Об этом на международном военно-техническом форуме «Армия-2016» рассказал генеральный директор предприятия Владимир Порхачев.

«Авиационно-бомбовое изделие… мы сейчас выходим на этап госиспытаний, предварительные испытания. Надеюсь, в этом году мы завершим госиспытания», — сказал Порхачев, передает РИА Новости.

По словам Порхачева, разработанная в России авиационная бомба не имеет аналогов. Ключевая особенность новой разработки — ее способность планировать, то есть самостоятельно подлетать к цели, которая может быть удалена от места сброса на 30 километров. Таким образом самолетам, несущим бомбу, не требуется заходить в зону поражения ПВО потенциального противника. Бомба не оснащена двигателями и наводится на цель с помощью системы ГЛОНАСС.

Кроме того, по словам Порхачева, в России разрабатывается новый гранатометный комплекс.
«Перед предприятием поставлены ряд новых задач, чтобы прийти к концептуально новому гранатометному комплексу. Эту работу мы начали, детали раскрывать не буду», - сказал он, передает ТАСС.

Напомним, что в международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который проходит сейчас в Подмосковье, участвуют более тысячи предприятий и организаций. Свои делегации прислали более 80 стран.

"