Posted 6 сентября 2015,, 21:00

Published 6 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Пилят по живому

6 сентября 2015, 21:00
«Гринпис России» выразил обеспокоенность появлением нового законопроекта, который разрешает изменять границы заповедников и национальных парков под предлогом утраты природоохранной ценности земель. Экологи опасаются, что в случае принятия законопроекта заинтересованные лица смогут якобы случайно разрушать территорию, ч

Законопроект уже принят в первом чтении. Авторы – депутаты комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству – планируют, что второе чтение состоится уже этой осенью.

Ко второму чтению в документе появилась статья, предлагающая внести в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» положение, согласно которому допускается исключать из состава особо охраняемых природных территорий участков, «использование которых в соответствии с разрешенным использованием невозможно в связи с утратой ими особого природоохранного, научного и иного особо ценного значения при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Экологи опасаются, что поправка приведет к волне «случайных» пожаров в заповедниках и национальных парках. «Ведь после этого можно будет доказать, что территория утратила свою ценность. И застроить. Есть много желающих построить коттедж или туристическую базу с красивым видом из окна», – утверждают в «Гринпис России». Экологическая же экспертиза в такой ситуации вряд ли сможет запретить изменение границы.

В «Гринпис России» отмечают, что последствия таких изменений для природы пока непредсказуемы. Важно и то, что многие российские заповедники имеют всемирную ценность, а значит, изменение их границ приведет к нарушению международных обязательств страны. Кроме того, по мнению активистов, проект противоречит позиции президента. Владимир Путин в январе 2014 года поручал правительству, наоборот, усилить правовой статус заповедников и нацпарков, «включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих особо охраняемых природных территорий».

Правительству было поручено внести соответствующий законопроект и до его принятия «воздержаться от решений» об изъятии заповедных земель. Правительственный законопроект был внесен в августе. Тогда депутатская инициатива, против которой выступают экологи, уже была принята в первом чтении.

Принятие депутатских поправок может поставить под угрозу леса вокруг Байкала, которые этим летом значительно пострадали от пожаров. Напомним, огнем были охвачены территории в нацпарках «Прибайкальский» и «Забайкальский», Баргузинском, Байкало-Ленском и Джергинском заповедниках. «Учитывая вред, который нанесен пожарами, заинтересованные лица вполне могут доказать, что земли утратили свою природоохранную ценность, и добиться изменения границ ООПТ», – сказал «НИ» руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Он заметил, что это первая подобная инициатива: «Аналогичный законопроект с теми же формулировками был внесен в Госдуму в 2013 году. Тогда мы создали большую кампанию против, и 55 тысяч граждан подписались под обращением. Потом в Минэкономразвития написали, что положения были исключены из документа. И вот они в той же редакции возникли вновь». Сейчас создана новая петиция. Пока протест экологов поддержали около пяти тысяч человек.

«Этот документ не единственный, который представляет угрозу заповедным территориям и нацпаркам. Есть законопроект по рекреационной аренде лесов, разрешающий капитальное строительство на арендованных территориях, тогда как сейчас возможны лишь временные постройки. Есть законопроект, отменяющий экологическую экспертизу для строительства объектов капитального строительства (об обоих этих проектах мы ранее рассказывали. – «НИ»). Однако этот может быть принят очень скоро, а значит, представляет наибольшую опасность», – добавил г-н Крейндлин.

"