Posted 7 июля 2016,, 19:04

Published 7 июля 2016,, 19:04

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Никиту Белых защищает адвокат Валерий Волох, обвиняемый по делу о взятке

7 июля 2016, 19:04
Никиту Белых защищает адвокат Валерий Волох, обвиняемый по делу о взятке

Один из адвокатов губернатора Кировской области Никиты Белых Валерий Волох обвиняется по делу о взятке. Отмечается, что он находится под подпиской о невыезде. Ранее он занимал должность прокурора Нестеровского района Калининградской области.

«Мы не ходатайствовали об изменении меры пресечения в отношении Волоха (подписка о невыезде)», - заявили в региональном Следственном управлении СК РФ, передает ТАСС. В ведомстве также добавили, что уголовное дело на Волоха в настоящее время находится в суде.

Прокуратура проводит проверку и выясняет причины, по которым обвиняемый покинул регион и пребывает на дынный момент в Москве.

Уточняется, что Волох был приговорен судом к 8 годам колонии за взятку в 330 тыс. рублей и штрафу в 3,3 млн. рублей в январе 2015 года. Деньги были получены им за отказ в возбуждении уголовного дела против главврача областной психиатрической больницы номер 5. Затем суд высшей инстанции вернул дело в следственные органы на доследование, где Волоху была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, губернатор Кировской области Никита Белых, адвокатом которого является Волох, был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы. По информации Следственного комитета, он был пойман с поличным в момент получения части взятки, общая сумма которой составила 400 тыс. евро. В отношении Белых заведено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Сам Белых получение взятки категорически отрицает – по его словам, деньги предназначались на нужды города.

Накануне Мосгорсуд проверил законность решения Басманного суда Москвы о заключении под стражу губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки. Решение нижестоящей инстанции было оставлено в силе, несмотря на представленные суду справки о плохом состоянии здоровья Белых и личные поручительства целого ряда политиков и журналистов.

"